Компании

все компании

Поставив систему С‑300 в Сирию, Путин сигнализирует о новой долгосрочной стратегии – ”Гаарец” (Израиль)

8 жовтня 2018 року, 16:38
В материале ”Гаарец” (Израиль), в частности, говорится:

"Совершив впечатляющие чудо логистики, через две недели после инцидента, в результате которого Сирия непреднамеренно сбила российский разведывательный самолет, и погибли 15 членов его экипажа, Россия перебросила военно-транспортными самолетами на свою авиабазу Хмеймим целую систему противовоздушной обороны С‑300.

Потребовалось, по меньшей мере, семь рейсов гигантских Ан‑124, чтобы перевезти систему. Они совершали вылеты из Мурманска, осуществляя полет по маршруту через Иран.

Министр обороны России Сергей Шойгу объявил о доставке системы С‑300 во вторник, заявив, что она будет интегрирована в существующую российскую систему противовоздушной обороны России к 20 октября и что сирийский персонал будет обучен его использованию в течение трех месяцев...

Итак, что это: просто ответ на инцидент с Ил‑20? Или это был лишь предлог для более широкого изменения в российской стратегии?

По первому впечатлению, это действительно просто предлог. С‑300 не помешает Израилю наносить удары по иранским целям в Сирии. Но это изменит условия проведения операций и означает, что Израилю придется вернуться к более низкому оперативному профилю, которым отличались его удары в Сирии, прежде чем политики и высокопоставленные генералы начали хвастаться проведением сотен атак.

У Израиля есть навыки, опыт и техника для уклонения от системы С‑300. Но тот факт, что в Сирии размещены дополнительные батареи ПВО, обслуживаемые российским персоналом, потребует большей осторожности. Более современная техника должна также помочь русским и их сирийским союзникам избежать нового инцидента, в результате которого сирийцы будут стрелять ракетами российского производства по российскому же самолету.

Тем не менее, есть другие варианты, доступные сейчас президенту России Владимиру Путину. В среду он сказал, что хочет, чтобы все иностранные силы в конечном итоге покинули Сирию. Он, возможно, приближается к тому моменту, когда такая задача будет выполнена, учитывая, что Асад снова контролирует большую часть Сирии. Зачем еще рисковать российскими солдатами...

Поставка С‑300 это не что иное, как сигнал о том, что Путин строит долгосрочную стратегию для России и намерен бросить вызов любой другой стране, вторгающейся в то, что он теперь рассматривает как свою вотчину".

По материалам: Материал Гаарец (Израиль)





Просмотров: 680
Другие новости