Компании

все компании

Угроза санкций США против России нависла над поставками газа в Европу - Файнэншл таймс

7 жовтня 2018 року, 19:45

В материале "Файнэншл таймс" (Великобритания), в частности, говорится:

 

"Следующие три месяца будут иметь решающее значение для будущего проекта Nord Stream 2, который предназначен для ежегодной поставки 55 млрд куб. метров газа из России в Грайфсвальд, расположенный на северном побережье Германии, и оттуда далее на европейский газовый рынок.

В каком-то смысле Nord Stream 2 ничем не отличается от множества других энергетических проектов по всему миру. Обычный трубопровод по дну Балтийского моря, поставляющий газ клиентам. Проект является технически и коммерчески конкурентоспособным.

Однако все, что связано с Россией, непременно становится политически чувствительным. Решения, которые будут приняты в течение следующих нескольких недель, покажут, будет ли продолжен проект, который уже находится в стадии реализации, или нет. Но они также могут иметь гораздо более широкие политические и коммерческие последствия, о чем говорится в замечательной статье профессора Алана Райли.

Существуют три возможных варианта развития событий.

Во-первых, Германия может идти вперед и игнорировать угрозу санкций США, а также продолжающееся недовольство проектом в большей части Восточной Европы. Немцы могли бы отодвинуть в сторону проблему Украины: она потеряет запасы газа и транзитные доходы, если, как и планировалось, трубопровод "Дружба", который проходит по территории страны в центральную Европу, перестанет перекачивать газ, когда Nord Stream 2 вступит в строй.

Второй вариант для Германии - уступить США, которые угрожают ввести санкции в отношении любой компании, связанной с проектом. Nord Stream 2 будет заброшен (или законсервирован), а Европа вместо этого будет импортировать газ из других стран, включая, возможно, США.

Третий вариант - отложить "Северный поток 2" до тех пор, пока отношения между Россией и Украиной не улучшатся, и пока Россия не перестанет вмешиваться в выборы в США и в других странах. Это рациональный вариант, который позволит избежать конфликта с США в связи их санкциями и вынудит Россию признать экономические последствия своей политической изоляции. В случае успеха этот шаг может помешать вмешательству России в выборы в следующем году в Европейский парламент, что вызывает серьезную озабоченность во многих европейских странах.

Однако рациональные аргументы не всегда преобладают. В Германии нет желания даровать администрации президента США Дональда Трампа какую-либо победу, потому что это может побудить его пойти на еще более жесткие шаги против Ирана по ядерным вопросам. Также нет особого желания изолировать Россию, которая обычно рассматривается как сложный сосед, а не как экзистенциальная угроза.

Многие европейские компании в энергетическом секторе и за его пределами также имеют обширные интересы в России. Они приветствовали бы исход, который позволит избежать риска ответных мер России.

На данный момент и с учетом того, что ситуация носит нестабильный характер, я ожидаю, что реализация проекта продолжится при некоторых уступках, которые, по крайней мере, будут касаться продолжения поставок в Украину в ближайшем будущем.

В число компаний и инвесторов проекта входят Shell, который является одним из потенциальных покупателей и дистрибьюторов газа, когда он начнет поступать в Германию. Им остается только смотреть и ждать. Для них критический вопрос заключается в том, насколько США реально готовы пойти на применение санкций, которыми они грозятся.

Трамп глубоко скептически относится к ценности торговли и существующему международному экономическому порядку. У него явно небольшая симпатия к союзникам Америки в Европе, в том числе к Германии, и сильное желание продемонстрировать, что за его угрозами последуют реальные шаги. Поскольку он готовится бороться с иранцами и завершить обещанную сделку по денуклеаризации с Северной Кореей, он не может позволить себе выглядеть слабым.

В этом деле он, скорее всего, заручится поддержкой Конгресса, даже в случае получения демократами контроля над палатой представителей; если только они не изменят свою нынешнюю глубоко антироссийскую позицию.

Если Вашингтон применит санкции, это станет очень серьезной проблемой для многих европейских компаний, которые осуществляют значительные операции в США.

Решения, которые будут приняты в Германии в течение следующих нескольких недель, будут иметь последствия, выходящие далеко за рамки поставок природного газа. Риски, что простой коммерческий проект может привести к разрушению сложных и уже без того напряженных отношений между Россией, Европой и США, опасно высоки".


По материалам: "Файнэншл таймс" (Великобритания)





Просмотров: 1373
Другие новости