Компании

все компании

Политика Австрии на российском направлении: всё под знаком прибыльных газовых сделок - "Штандард" (Австрия).

7 жовтня 2018 року, 21:40

В материале "Штандард" (Австрия), в частности, говорится:

"Себастьян Курц снова встретился с Владимиром Путиным, О-Эм-Фау (OMV, австрийская нефтяная компания) сделала ещё один большой шаг в направлении долгожданной российской сделки. Это была уже четвёртая встреча обоих политиков в этом году.

"Именно с тем соседом, с которым есть трения, нужен хороший диалог", - сказал глава О-Эм-Фау.

Напряжённость установилась после аннексии Крыма, конфликта на Восточной Украине и взаимных санкций, хотя Курц не сторонник штрафных пошлин и других средств в отношении Кремля. Он многократно высказывался за отказ от "блокового мышления" и иного направления развития отношений.

Но хорошие сделки можно заключать и в период санкций. Крупную ставку на Россию делает, прежде всего, О-Эм-Фау, у шефа которой - Райнера Зееле - прекрасные отношения с её лидерами. Этот немец открыл для частично государственного предприятия путь к сделке, удавшейся ему ещё тогда, когда он возглавлял дочернее предприятие БАСФ - "Винтерсхаль". Речь идёт о приобретении доли большого газового месторождения в Сибири - Уренгойского. У Зееле есть политическая поддержка и по второй сделке - по прокладке из России через Балтийское море в Германию второй нитки газопровода Nord Stream.

Два с половиной года Зееле обсуждал с российским "Газпромом" эту сделку. Её нельзя недооценивать: при суточном объёме добычи в 80 тыс. баррелей в нефтяном эквиваленте О-Эм-Фау - благодаря Уренгою - за два-три года увеличит свою добычу газа примерно на треть.

Но русские ничего не дают в подарок. Помимо денег за приобретение доли, Зееле пришлось согласиться с жёсткими условиями контракта. Часть добываемого им газа будет поступать "Газпрому" по низкой внутренней цене, что заметно снизит прибыльность сделки.

Курц помог О-Эм-Фау и с проектом Nord Stream 2, в отношении которого высказывались большие сомнения. Против него борются восточноевропейские государства вроде Польши, поскольку они теряют транзитный статус, а влияние России возрастает. Украина бунтует по тем же причинам, а США уже угрожали ввести санкции против этого газопровода, что может затронуть его участников, в том числе О-Эм-Фау.

В Европейской Комиссии тоже звучат критические голоса: кроме доминирования "Газпрома", Брюссель имеет в виду правила энергетического рынка, но тут он столкнулся с жёстким противостоянием.

Теперь Европейская Комиссия пытается обеспечить более свободную конкуренцию при строительстве газопроводов, но и здесь она сталкивается с трудностями. Прежде всего, потому что Германия как получатель газа полностью поддерживает этот проект. Позицию Австрии в этом отношении определяют О-Эм-Фау и "Газпром". Согласно инсайдерской информации, Австрия, как страна, председательствующая в ЕС, приложила большие усилия, чтобы возражения Брюсселя были отодвинуты в самый конец повестки полугодия. Прокладка труб по дну Балтийского моря уже ведётся. Всё выглядит так, что Курц и Путин и дальше будут заключать хорошие сделки. Солидарность с Польшей и другими восточноевропейскими странами при этом не играет никакой роли. И столь же малое значение имеют санкции".


По материалам: "Штандард" (Австрия)





Просмотров: 530
Другие новости