Компании

все компании

Британский деревообрабатывающий холдинг планирует закупать белорусские пиломатериалы через биржу

7 жовтня 2018 року, 20:47

Британский холдинг CTH заявил о готовности закупать белорусские пиломатериалы через биржу, сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в пресс-службе ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа" (БУТБ). "После посещения ряда лесохозяйственных предприятий могу сказать, что нас полностью устраивает качество белорусской пилопродукции. 

Это именно то, что нам нужно. Цена тоже вполне конкурентная, поэтому, если в Беларуси экспорт пиломатериалов организован через биржу, то мы готовы участвовать в торгах", - сказал директор по развитию британского деревообрабатывающего холдинга Consolidated Timber Holdings (CTH) Дэйвид Уайтхилл в ходе визита в БУТБ.

Помимо руководства БУТБ на переговорах также присутствовали представители УП "Беллесэкспорт", ОАО "Белорусская лесная компания" и ООО "Сарпедон" (биржевой брокер).

"Однако, поскольку мы еще недостаточно хорошо знакомы с рынком вашей страны и не знаем всех нюансов биржевой торговли, на начальном этапе мы планируем совершать сделки через брокера. Так мы будем иметь дело не с десятком лесхозов, а с одной компанией, которая возьмет на себя организацию логистики и контроль качества отгружаемой продукции", - добавил Д.Уайтхилл.

В свою очередь представители БУТБ, УП "Беллесэкспорт" и ОАО "Белорусская лесная компания" подтвердили заинтересованность в развитии сотрудничества с холдингом CTH с целью налаживания прямых поставок белорусских пиломатериалов и плитной продукции в Великобританию. В частности, планируется обеспечить возможность закупки лесопродукции на привычных для британской стороны условиях - с отсрочкой платежа и на базисе поставки FOB или DAT, а не FCA, который применяется в настоящее время при экспорте продукции лесопромышленного комплекса в страны Прибалтики. При этом связующим звеном между CTH и белорусскими экспортерами может стать аккредитованная на БУТБ брокерская компания ООО "Сарпедон", которая уже имеет положительный опыт поставок леса на британский рынок.


По материалам: Интерфакс-Запад





Просмотров: 708
Другие новости