Компании

все компании

Белорусский "Нафтан" ввел в эксплуатацию вторую установку гидроочистки

7 жовтня 2018 року, 20:15

ОАО "Нафтан" ввело в эксплуатацию модернизированную установку "Гидроочистка N2", сообщили в пресс-службе предприятия. "Реконструкция одного из объектов комплекса замедленного коксования полностью завершена. В конце сентября, после комплексного опробования оборудования, приемочная комиссия подписала акт готовности "Гидроочистки N2" к эксплуатации. Установка работает в производственном режиме", - говорится в сообщении завода.

"Теперь весь производимый объем дизтоплива в ОАО "Нафтан" соответствует международным требованиям - стандарту Евро-5 с ультранизким содержанием серы", - отметили в пресс-службе.

На предприятии напомнили, что базовое проектирование, архитектурный и строительный проекты были выполнены ведущими на рынке технологий европейскими компаниями. Строительно-монтажные работы на объекте проводило новополоцкое ОАО "Нефтезаводмонтаж". При этом реконструкция выполнялась фактически на действующем объекте в периоды остановочных ремонтов.

"До реконструкции на "Гидроочистке N2" получали более 1,2 млн тонн дизельного топлива в год. Сейчас производительность установки выросла на четверть", - говорится в сообщении "Нафтана".

Экономический эффект от реализации проекта оценивается приблизительно в $20 млн.

Ввод "Гидроочистки N2" в эксплуатацию также позволяет уменьшить воздействие на окружающую среду, добавили в пресс-службе предприятия

Как сообщалось, "Нафтан" реализует комплексный инвестиционный проект модернизации стоимостью $1,64 млрд. Завершить работы планируется к ноябрю 2019 года, выйти на проектную мощность - к середине 2020 года.

Ключевой проект программы инвестразвития "Нафтана" - комплекс замедленного коксования. Он включает строительство установок замедленного коксования, получения элементарной серы методом Клауса и производства водорода, а также реконструкцию двух уже существующих установок гидроочистки.

После модернизации мощность предприятия по переработке составит 12 млн тонн нефти в год, глубина переработки - не ниже 90%, выход светлых продуктов - около 65%. В настоящее время глубина переработки составляет 73%.

В 2017 году "Нафтан" переработал более 8 млн тонн нефти.

"Нафтан" введен в эксплуатацию в 1963 году, акционирован в 2002 году. Госдоля составляет 99,83%.





Просмотров: 535
Другие новости