Компании

все компании

Александр Лукашенко считает безмозглым запрет продажи алкоголя ночью

7 жовтня 2018 року, 16:30
Президент Беларуси Александр Лукашенко считает "безмозглым" и неэффективным решение о запрете продажи алкогольных напитков в ночное время в ряде городов страны.

"В свое время поднимался этот вопрос, и я категорически запретил без моего ведома касаться этой проблемы. Мы же несколько раз переживали это, начиная от запретов и вырубки виноградной лозы", - сказал А.Лукашенко журналистам, посещая учебный полигон в Ивацевичском районе (Брестская обл.) в пятницу.

Главу государства цитирует его пресс-служба.

"Я же помню, как проводили комсомольские свадьбы "без спиртного": ставили чайник, а туда наливали вино, водку. И начальники, и подчиненные, и партийные деятели пили и улыбались во время этих безалкогольных законов", - продолжил А.Лукашенко.

Он обратил внимание, что запрет на продажу спиртного в ночное время обойдет любой желающий. "Это было на моих глазах: когда было запрещено. У работников органов власти в районе, прокуроров, милиции не было проблем: они закупали и даже перепродавали. Нам это надо? Нам надо, чтобы таксисты продавали это спиртное?" - спросил президент.

"И дело здесь не в бюджете, хотя это тоже важно", - отметил глава государства.

А.Лукашенко уточнил, что запрет рекомендован правительством как эксперимент после обращения милиции. "Какой эксперимент? Его проводят, если не знаешь, что будет на выходе, чтобы попробовать. Но мы же это сполна попробовали. Это безмозглое решение правительства в виде эксперимента. Наверное, чтобы угодить милиции и так далее", - сказал он.

"Милицию я предупредил. Она должна работать в тех социально-экономических условиях, которые складываются в государстве", - добавил президент.

Как сообщалось, в Минске было принято решение в качестве эксперимента запретить продажу алкогольных напитков в ночное время на год начиная 1 октября 2018 года. Аналогичные решения были приняты в ряде регионов республики.

Однако уже во вторник, 2 октября, президент Беларуси Александр Лукашенко распорядился в течение суток отменить данные ограничения. В Администрации президента пояснили, что продиктовано это тем, что бороться с пьянством и алкоголизмом "необходимо не подобными однобокими запретами, которые на практике вместо ожидаемого положительного результата оборачиваются ростом теневого рынка и криминальной сферы, в том числе увеличением предложения контрафактной продукции". " Решение существующей проблемы должно носить комплексный характер с главным упором на меры профилактического и воспитательного характера, формирования моды на здоровый образ жизни", - продолжили там.

МВД республики неоднократно предлагало ограничить продажу алкогольных напитков, указывая на взаимосвязь между их употреблением и совершением преступлений.

Ранее ведомство информировало о работе над проектом указа президента, которым, в частности, предлагается установить единое время реализации алкогольной продукции - с 9.00 до 23.00. Кроме того, МВД предлагает увеличить возраст, с которого разрешена покупка алкоголя.

Вместе с тем А.Лукашенко неоднократно отмечал, что сам он "не сторонник всяких запретов, и, скорее всего, никакие запреты дополнительно на реализацию спиртного и так далее мы вводить не будем".




Просмотров: 441
Другие новости