Компании

все компании

Инвесторы по итогам недели продолжили выводить капитал из акций РФ

6 жовтня 2018 року, 16:00
Инвесторы по итогам недели, завершившейся 3 октября 2018 года, продолжили выводить капитал из акций РФ, говорится в обзоре главного стратега компании "БКС Глобал Маркетс" Вячеслава Смольянинова. При этом сохранение оптимизма относительно облигаций EM (Emerging Markets - развивающиеся рынки) вновь оказало косвенную поддержку российским активам, отмечает стратег.

Совокупный чистый приток капитала на фондовый и долговой рынки РФ со стороны фондов (с учетом всех фондов, инвестирующих в акции и облигации РФ) за неделю с 27 сентября по 3 октября 2018 года составил $20 млн против нулевой динамики неделей ранее, по данным EPFR Global.

Чистый отток капитала из российских акций со стороны фондов (с учетом всех фондов, инвестирующих в акции РФ) за отчетную неделю составил порядка $30 млн против оттока $90 млн неделей ранее. Фонды, инвестирующие только в акции РФ, зафиксировали отток капитала на уровне $60 млн против оттока $40 млн неделей ранее.

По итогам недели, завершившейся 3 октября, в облигации РФ со стороны фондов (с учетом всех фондов, инвестирующих в облигации РФ) пришло $50 млн, неделей ранее приток составил $90 млн. В фондах облигаций, ориентированных только на Россию, впервые за последние семь недель наблюдался незначительный приток капитала.

"Российские фонды акций продолжают демонстрировать не впечатляющую динамику движения капитала. Отток капитала сохраняется, хотя и более медленными темпами, что связано с выводом средств из ETF, инвестирующих в Россию. Между тем фонды акций GEM (глобальные фонды, инвестирующие в развивающиеся рынки), наконец, показали положительный результат - чистый приток $737 млн за неделю. Отметим, что более долгосрочные традиционные фонды также оказались в плюсе с притоками в объеме $117 млн - впервые с апреля. В то же время большинство позиций в акциях развивающихся рынков открыты в ETF, позволяющих быстро открывать и закрывать позиции. В более широком контексте акции EM по-прежнему непривлекательны", - говорится в обзоре.

При этом в нем подчеркивается, что слабость гособлигаций США и сильный доллар могут свести на нет впечатляющий приток капитала в бонды EM, наблюдавшийся последнее время.

"Фонды облигаций GEM показали еще одну неделю уверенного притока капитала. Инвесторы вложили $1,2 млрд. Таким образом, последние две недели стали самым сильным периодом для облигаций развивающихся рынков с февраля. Однако в дальнейшем можно ожидать, что рост доходностей гособлигаций США и укрепление американского доллара негативно скажутся на отношении инвесторов к бондам EM и приведут к замедлению импульса притока капитала на следующей неделе", - пишет эксперт.





Просмотров: 778
Другие новости