Компании

все компании

Варшавский суд признал необоснованным исковое заявление Госказначейства Польши к ЗАЗ

4 жовтня 2018 року, 19:30
Варшавский суд (Польша) 3 октября признал необоснованным исковое заявление Государственного казначейства Польши к Запорожскому автомобилестроительному заводу (ЗАЗ) о взыскании около 250 млн злотых (свыше $70 млн по текущему курсу) за невыполнение обязательств, взятых при покупке в 2005 году госпакета акций польского автомобилестроительного завода FSO.

"Таким образом, доводы Государственного казначейства Польши, запросившего эту сумму для оплаты договорных штрафов, были отклонены судом полностью, а претензии признаны беспочвенными и необоснованными", - констатируется в пресс-релизе корпорации "УкрАВТО", в которую входит ЗАЗ.

Согласно сообщению, Варшавский суд признал необоснованным исковое заявление Госказначейства к ЗАЗ о якобы невыполнении дополнительных условных обязательств ЗАЗа, не включенных в инвестиционный план, но предусмотренных в приватизационном договоре от 2005 года о купле за 100 польских злотых 19,9% акций FSO (которые давали 84,31% голосов на общем собрании – ИФ), реальная стоимость которых на то время оценивались независимыми экспертами из большой аудиторской четверки более чем в "минус" 1,2 млрд злотых.

"Мы приветствуем это положительное решение Варшавского суда. Учитывая некоторые "различия" нашей судебной системы и польской, мы убедились, что вынесение справедливого решения в пользу иностранного инвестора - абсолютно нормальное явление, даже если истцом выступает государство. Это ни что иное как высокая правовая культура общества, в котором действует принцип верховенства права" – цитирует пресс-служба корпорации "УкрАВТО" начальника департамента имущественных отношений Игоря Сенюту.

Как сообщалось, в ноябре 2017 года газета Rzeczpospolita со ссылкой на пресс-секретаря Генпрокуратуры Польши Сильвию Хайнрыч (Sylwia Hajnrych) сообщила об иске, инициированном Госказначейством Польши к ЗАЗ о якобы невыполнении последним обязательств, предусмотренных в приватизационном договоре от 2005 года по покупке акций FSO.

В пресс-службе "УкрАВТО" тогда агентству "Интерфакс-Украина" отметили, что ЗАЗ выполнил все взятые на себя обязательства перед правительством Польши относительно FSO, которые фигурируют в приватизационном договоре. Это было подтверждено самим Казначейством в его письме к ЗАЗу от 2011 года, а также независимым аудитором "Деллойт и Туш".

В пресс-службе также напомнили, что украинская сторона выступила соинвестором совместно с GM DAT в 2005 году с целью наладить на польском заводе производство легковых автомобилей под брендом Chevrolet. На то время какое-либо производство не осуществлялось, у завода были существенные внешние долговые обязательства.

К моменту покупки украинским инвестором завод выпускал комплектующие для автомобилей Daewoo, более 80% которых поставлялось на ЗАЗ. Собственность польского завода находилась в залоге у украинского партнера, и "УкрАВТО" выкупила долги FSO у банков на сумму около $200 млн.

Между тем спустя некоторое время со стороны Европейской Комиссии был установлен лимит на производство автомобилей в странах содружества, согласно которому для FSO был установлен лимит в 150 тыс. авто в год (производственные мощности составляли 320 тыс. ед.). После этого с утратой экономического смысла GM решила остановить развитие этого проекта.

"УкрАВТО", одна из ведущих компаний автомобильного рынка Украины, зарегистрирована в 1992 году. Владеет контрольным пакетом акций АО "ЗАЗ", польского автозавода FSO. В структуру корпорации входит более 400 автосервисных предприятий во всех городах Украины, дистрибьюторские и дилерские компании ведущих автомобильных брендов, а также сеть автозаправочных комплексов.

В портфеле брендов - легковые автомобили ЗАЗ, Chery, Lada, Chevrolet, Kia, а также Mercedes, Jeep, коммерческие ТАТА, автобусы I-VAN.

В 2017 году чистый доход корпорации вырос на 30% к 2016 году - до 2,57 млрд грн, чистая прибыль составила 254,7 млн грн против убытка 3,08 млн грн годом ранее.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1312
Другие новости