Компании

все компании

S&P Global Ratings подтвердило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги казахстанского Цеснабанка на уровне "B/B"

4 жовтня 2018 року, 12:00
S&P Global Ratings подтвердило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги казахстанского Цеснабанка на уровне "B/B", оставив прогноз по рейтингам "негативным", сообщило рейтинговое агентство.

Одновременно S&P подтвердило рейтинг банка по национальной шкале "kzBB+".

"Подтверждение рейтингов отражает наши допущения относительно того, что правительство республики Казахстан выкупит часть кредитного портфеля АО "Цеснабанк" объемом 450 млрд тенге (около $1,3 млрд), включающего кредиты аграрному сектору, по балансовой стоимости в соответствии с заявлением, сделанным 20 сентября 2018 года. Насколько мы понимаем, кредиты на сумму 300 млрд тенге уже приобретены, а оставшаяся часть должна быть выкуплена в ближайшие недели", - говорится в сообщении.

Выкуп части кредитного портфеля и ожидаемая стабилизация депозитов, волатильность которых отмечалась в последнее время, позволили банку стабилизировать позицию ликвидности и частично урегулировать проблемы, связанные с качеством активов, считают эксперты S&P.

Как отмечается, в августе финучреждение получило экстраординарную поддержку со стороны Нацбанка в виде фондирования для предотвращения дальнейшего сжатия ликвидности. В сентябре банк вновь столкнулся с оттоком депозитов, который составил более 10% совокупного портфеля. Тем не менее в конце сентября полученные от продажи кредитов 300 млрд тенге позволили ему увеличить запасы ликвидности. Кроме того, Цеснабанк располагает возобновляемой линией ликвидности от Нацбанка, которую может использовать в случае необходимости.

"Мы полагаем, что негативные настроения на рынке по отношению к АО "Цеснабанк" могли снизиться после объявления о выкупе части кредитов, однако по-прежнему оцениваем позицию ликвидности банка как уязвимую и зависящую от лояльности крупных корпоративных вкладчиков, - отмечается в сообщении. - Принимая во внимание недавние события, мы считаем, что банку необходимо некоторое время для восстановления доверия клиентов и решения проблем с качеством активов по оставшейся части кредитного портфеля. Мы ожидаем, что банк будет нести убытки в ближайшие 12-18 месяцев, и ему потребуется нивелировать последствия репутационного ущерба. В связи с этим мы пересмотрели нашу оценку бизнес-позиции с адекватной на умеренную".

Оценка собственной кредитоспособности (stand-alone credit profile - SACP) банка остается на уровне "b-", поскольку S&P не видит вероятности дефолта в ближайшие 12 месяцев с учетом текущей и экстраординарной поддержки со стороны правительства.

Прогноз "негативный" отражает сохраняющуюся уязвимость показателей ликвидности в случае непредвиденного значительного оттока депозитов или отсутствия ожидаемой господдержки.

Основной акционер Цеснабанка - финансовый холдинг "Цесна" (70,78%), конечным бенефициаром которого является экс-руководитель администрации президента Казахстана Адильбек Джаксыбеков.

Согласно данным Нацбанка Казахстана, Цеснабанк по итогам I полугодия 2018 года занимал 2-е место по размеру активов среди 31 банка страны.

Официальный курс на 4 октября - 364,2 тенге/$1.





Просмотров: 431
Другие новости