Компании

все компании

Фондовые рынки стран Европы продемонстрировали позитивный настрой в среду

4 жовтня 2018 року, 10:48
Фондовые рынки стран Западной Европы продемонстрировали позитивный настрой в среду на сообщениях СМИ о том, что правительство Италии готово пойти на уступки и постепенно сократить дефицит госбюджета.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 увеличился на 0,5% и составил 383,84 пункта. Это максимальный прирост за последние две недели. Восемнадцать из девятнадцати отраслевых групп выросли по итогам торгов.

Британский индикатор FTSE 100 за день поднялся на 0,48%, французский CAC 40 - на 0,43%, испанский IBEX 35 - на 0,6%, итальянский FTSE MIB - на 0,84%.

Биржи Германии в среду закрыты в связи с празднованием Дня единства.

Итальянская газета Corriere della sera сообщила о том, что власти Италии намерены постепенно сокращать дефицит бюджета и довести его с 2,4% ВВП в 2019 году до 2% в 2021 году.

"Есть ощущение, что рынок поверил этому сообщению", - отметил аналитик IG Markers Винченцо Лонго.

Ранее вице-премьер Италии Луиджи ди Майо заявлял, что страна "ни на миллиметр" не отступит от заявленных в бюджете на следующий год целей по государственным расходам.

Котировки акций итальянских банков выросли, в том числе Banco BPM SpA - на 2,1%, за ними потянулись представители финсектора других стран, включая испанский Banco Santander SA - на 1,8% и британский HSBC - на 0,8%.

Также в среду было обнародовано окончательное значение сводного индекса менеджеров закупок (PMI) в еврозоне за сентябрь. Показатель снизился до 54,1 пункта с 54,5 пункта в августе, предварительные данные указывали на чуть более умеренное снижение - до 54,2 пункта.

Окончательная оценка PMI в сфере услуг валютного блока была оставлена на уровне 54,7 пункта, показатель вырос с 54,4 пункта в августе.

В Германии сводный PMI в прошлом месяце упал до 55 пунктов с 55,6 пункта в августе, в сфере услуг показатель вырос до 55,9 пункта с 55 пунктов. В Великобритании сводный индекс уменьшился с 54,2 до 54,1 пункта, в сфере услуг индикатор упал до 53,9 с 54,3 пункта.

Между тем розничные продажи в еврозоне понизились в августе на 0,2% относительно предыдущего месяца и выросли на 1,8% относительно августа 2017 года. Аналитики в среднем ожидали роста первого показателя на 0,2%, второго - на 1,7%.

Рыночная стоимость Tesco упала за день на 8,6%, хотя британская сеть супермаркетов объявила о росте доналоговой прибыли в первом полугодии на 2%, а также повысила квартальные дивиденды до 1,67 пенса с 1 пенса на акцию. Тем не менее, прибыль не дотянула до прогнозов аналитиков.

Котировки акций британского производителя престижных спортивных автомобилей Aston Martin упали на 8,2% по итогам дебютной сессии после IPO на Лондонской фондовой бирже. Компания разместила 57 млн акций по цене 19 фунтов за бумагу, то есть чуть ниже верхней границы прогноза, и ее капитализация была оценена в 4,33 млрд фунтов стерлингов ($5,6 млрд).

Цена бумаг Norsk Hydro рухнула на 11,8% после того, как норвежская компания сообщила о намерении полностью остановить производство на своем алюминиевом заводе в Бразилии.

В то же время капитализация британского оператора связи Vodafone Group Plc увеличилась на 1,6%. Итальянская "дочка" компании, второй по числу абонентов сотовый оператор в стране, купила на аукционе частоты на общую сумму 2,4 млрд евро.

Курс ценных бумаг швейцарской фармацевтической компании Novartis вырос на 1,9% на новости о заключении партнерского соглашения с американской Boston Pharmaceuticals. Соглашение предполагает передачу прав на разработку трех противоинфекционных препаратов, а также основание двух новых совместных предприятий.





Просмотров: 403
Другие новости