Компании

все компании

ICU потратила значительные усилия на судебные разбирательства с "Донецксталью"

3 жовтня 2018 року, 17:04
Приобретать права требования по кредитам "Донецкстали", наряду с другими проблемными активами, инвестиционная группа ICU начали три года назад, и потратила значительные усилия на судебные разбирательства с должником, говорится в комментарии управляющего партнера ICU Константина Стеценко в ответ на запрос агентства "Интерфакс-Украина".

"Мировые соглашения стали результатом длительных судебных споров. Эти соглашения формализованы в нынешнем виде и утверждены судом вследствие нашей сильной юридической позиции", – отметил он.

Как сообщалось, ICU помогала группе "Донецксталь", подконтрольной на тот момент Виктору Нусенкису, в реструктуризации $820 млн долга в 2011 году. В апреле этого года, исходя из данных в базе судебных решений и системе "Прозорро" стало известно о том, что венчурный корпоративный фонд "Глори" под управлением компании из группы ICU собрал мультивалютные обязательства "Донецкстали" на сумму свыше 7,8 млрд грн (почти $280 млн по текущему курсу с учетом процентов и пени), ранее принадлежавшие ВТБ Банку, Сбербанку и банку "Дельта".

По данным системы "Прозорро", долг перед банком "Дельта" на 1,1 млрд грн был выкуплен по 30% от номинала. Исходя из информации в базе судебных решений, в других отдельных случаях цена выкупа долгов могла быть еще ниже, достигая 12-13%.

В судебных спорах "Глори" требовала ареста счетов "Донецкстали", указывая в качестве одной из причин перевод 57,2% акций ПАО "Шахтоуправление "Покровское" с ЧАО "Донецксталь" – металлургический завод" на ООО "Индастриал коал холдинг" во втором квартале 2017 года, а также отчуждение "Донецксталь – МЗ" 52 объектов недвижимого имущества в пользу ООО "Обогатительная фабрика "Свято-Варваринская".

Однако в конце сентября в судебном реестре были обнародованы решения Хозяйственного суда Донецкой области об утверждении четырех мировых решений о погашении предприятиями группы "Донецксталь" свыше 2 млрд грн мультивалютного долга в течение месяца.

К.Стеценко отметил, что инвестгруппа ICU работает с проблемными активами уже более 10 лет, и это одно из ключевых направлений ее деятельности.

"В указанном кейсе стратегия ICU базировалась на принципиальной позиции защиты прав кредиторов, что, по нашему убеждению, способствует привлечению инвестиций в страну и является основой для функционирования любой экономики", – подчеркнул управляющий партнер ICU.

По его словам, недобросовестные должники, уклоняющиеся от выполнения своих обязательств, должны понимать, что их ждут судебные тяжбы, в том числе, в международных юрисдикциях, и, в конце концов, потеря бизнеса.

Согласно базе судебных решений, что в марте 2017 года кредиторы "Донецкстали" по синдицированному кредиту 2013 года на $500 млн обратились в Лондонский международный суд с иском на $678,5 млн. Среди них - ING Bank NV, VTB Bank (France SA), Укрсоцбанк, Raiffeisen Bank Int AG, "Аваль", VTB Bank (Deutschland) AG, East- West United Bank SA, Unicredit Bank Austria AG.

К.Стеценко добавил, что на украинском рынке есть положительные примеры того, как перешедший к кредиторам за долги проблемный бизнес получал новый импульс для развития. В качестве примера он привел недавнюю успешную реструктуризацию долгов агрохолдинга "Мрия", в которой ICU выступала советником кредиторов, следствием которой стало привлечение стратегического инвестора в актив.

Как сообщалось, в середине августа этого года группа "Метинвест" официально объявила о покупке приблизительно за $190 млн до 24,99% акций в предприятиях из группы "Донецксталь", занимающихся добычей, обогащением и продажей угля. А спустя месяц "Метинвест" уточнил, что получил опцион на выкуп оставшихся 75,01% у четырех других соинвесторов сделки.

Наиболее значимыми из них являются шахтоуправление "Покровское" и Свято-Варваринская обогатительная фабрика, вместе представляющие собой крупнейший в Украине угледобывающий и производственный комплекс с долгосрочными подтвержденными и вероятными запасами угля 81 млн тонн. В 2017 году объемы добычи рядового угля (преимущественно твердого коксующегося, используемого в металлургии) составили 4,3 млн тонн, при этом производство угольного концентрата было на уровне 2,6 млн тонн.

Основанная в 2006 году специалистами из ING группа ICU является одной из ведущих в стране по управлению активами: под ее управлением находятся активы свыше $500 млн. Основными владельцами являются ее управляющие партнеры Макар Пасенюк и К.Стеценко.

"Метинвест" – вертикально-интегрированная группа из добывающих и металлургических предприятий, которые расположены, в основном, в Донецкой, Луганской, Запорожской и Днепропетровской областях. Основными акционерами "Метинвеста" являются "СКМ" (71,24%) и "Смарт-холдинг" (23,76%), совместно управляющие компанией.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 730
Другие новости