Компании

все компании

ЕБРР выделяет кредит в размере $295 млн на строительство ГОК на базе свинцово-цинкового месторождения Шалкия в Казахстане

3 жовтня 2018 року, 16:28
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выделяет кредит в размере $295 млн на строительство горно-обогатительного комбината (ГОК) на базе свинцово-цинкового месторождения Шалкия в Кызылординской области Казахстана, сообщила пресс-служба национальной горнорудной компании (НГК) "Тау-Кен Самрук".

"Тендер по ЕРС-контракту проходил в два этапа и завершился в сентябре. Победителем тендера стала компания Еngineering Dobersek GmbH. Согласно договору, подрядчик берет на себя все работы, связанные со строительством обогатительной фабрики. Финансирование проекта - $295 млн - осуществляет Европейский банк реконструкции и развития, гарантом возвратности средств выступил фонд национального благосостояния "Самрук-Казына", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, соответствующие документы были подписаны в ходе инвестиционного форума в Лондоне 2 октября. EPC-контракт на строительство подписали председатель правления "Тау-Кен Самрук" Канат Кудайберген и глава компании Еngineering Dobersek Альбин Доберсек. Договор гарантии подписали глава "Самрук-Казыны" Ахметжан Есимов и президент ЕБРР Сума Чакрабарти.

"Современное предприятие с высоким уровнем автоматизации - цифровой горно-обогатительный комбинат - будет выпускать востребованную на внешнем и внутреннем рынках продукцию: свинцовый и цинковый концентраты. Проектная мощность ГОКа - 4 млн тонн руды в год, он обеспечит работой более 1,5 тыс. человек. Запуск первой очереди планируется на IV квартал 2020 года", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, ГОК будет построен на базе свинцово-цинкового месторождения Шалкия, которое входит в пятерку крупнейших в мире. Разработку месторождения осуществляет АО "ШалкияЦинк ЛТД", дочерняя компания НГК "Тау-Кен Самрук". Балансовые запасы месторождения оцениваются в 112,9 млн тонн руды.

В июне прошлого года сообщалось, что ЕБРР и АО "ШалкияЦинк ЛТД" подписали соглашение о предоставлении добывающей компании синдицированного кредита в размере $350 млн для расширения горнорудного производства и строительства обогатительной фабрики на существующем свинцово-цинковом руднике "Шалкия". Как пояснили теперь агентству "Интерфакс-Казахстан" в пресс-службе "Тау-Кен Самрук ", тогда это была "предварительная договоренность", окончательная же сумма кредита - $295 млн.

АО "Тау-Кен Самрук" создано в 2009 году, объединяет горнорудные активы государства. Компания входит в состав госфонда "Самрук-Казына".

Еngineering Dobersek GmbH - немецкая компания, основанная в 1983 году, специализируется на проектировании и строительстве объектов в горнорудной, металлургической, энергетической, химической отраслях промышленности.

Европейский банк реконструкции и развития является международной финансовой организацией, которая финансирует проекты в 35 странах от Центральной Европы до Центральной Азии, а также в странах Южного и Восточного Средиземноморья. В экономику Казахстана ЕБРР инвестировал более $8,7 млрд. В 2017 году ЕБРР утвердил новую стратегию для Казахстана и подписал трехлетнее рамочное соглашение о расширенном партнерстве со страной, направленное на модернизацию и диверсификацию национальной экономики.


По материалам: Интерфакс-Казахстан





Просмотров: 574
Другие новости