Компании

все компании

Бумаги британского производителя престижных спортивных автомобилей Aston Martin дешевеют на 4,4%

3 жовтня 2018 року, 14:38
Бумаги британского производителя престижных спортивных автомобилей Aston Martin дешевеют на 4,4% в первую сессию после IPO на Лондонской фондовой бирже.

Компания разместила 57 млн акций по цене 19 фунтов за бумагу, то есть чуть ниже верхней границы прогноза, и ее капитализация была оценена в 4,33 млрд фунтов стерлингов ($5,6 млрд).

"Скорее всего, пока Aston Martin не войдет в расчет индекса FTSE 100, поскольку оценка ее стоимости оказалась немного ниже ожиданий, и инвесторы пока не демонстрируют чрезмерного оптимизма в отношении ее акций", - говорит старший аналитик Markets.com Нил Уилсон.

Aston Martin была основана в 1913 году. Компания получила известность в том числе благодаря участию ее автомобилей в фильмах о спецагенте Джеймсе Бонде.

В 1994-2007 годах Aston Martin принадлежала Ford Motor Co., а в настоящее время компанией владеет консорциум инвесторов, включая кувейтские инвесткомпании, а также итальянскую InvestIndustrial.

Aston Martin семь раз за время своего существования объявляла о банкротстве, но каждый раз восстанавливалась и возвращалась к прибыли. На этот раз восстановление проходит под руководством бывшего топ-менеджера Nissan Энди Палмера.

В первом полугодии британская компания увеличила доналоговую прибыль до рекордных 20,8 млн фунтов, тогда как выручка повысилась на 8% - до 449,9 млн фунтов.





Просмотров: 694
Другие новости