Компании

все компании

В Крыму запустили первые блоки двух ТЭС

2 жовтня 2018 року, 12:12

Первые блоки новых электростанций в Крыму - "Таврической" в Симферополе и "Балаклавской" в Севастополе - запущены в работу в понедельник, сообщил замминистра энергетики РФ Андрей Черезов на совещании в Симферополе.

"Сегодня в ночь станция "Таврическая" запущена первой: первый блок сейчас уже работает в сеть на полную мощность. В 8 утра закончен пуск блока на "Балаклавской". 500 МВт мощности сейчас Крым плюсом имеет, кроме того, что передается по энергомосту", - сказал А.Черезов.

По его словам, "предстоит довольно серьезная работа, связанная с окончательным вводом в эксплуатацию" первых блоков станций, ведутся проверочные мероприятия для получения разрешений на их запуск. "Когда будут получены последние заключения о соответствии по схемам выдачи мощности и по газу, потому что это уже комплексные решения. Думаю, в течение месяца эти вопросы вместе с Ростехнадзором и собственниками дорешаем. Первая очередь полностью готова, проверена. Сейчас идут проверки, я знаю, на выдачу разрешения пусконаладочных работ на вторые блоки обеих станций", - заявил замминистра.

А.Черезов сообщил также, что программный комплекс для управления обеими станциями выполнен российскими программистами. "Это уже наш продукт, российский. Мне жалко тех, кто сомневался, что мы это сделаем", - отметил замглавы Минэнерго РФ.

"Как вы помните, очень было много противодействия с разных сторон, в том числе, связанного с поставками материалов и комплектующих", - добавил А.Черезов.

Как сообщалось ранее, строительство обеих станций ведет ООО "ВО "Технопромэкспорт" (входит в госкорпорацию "Ростех"), их мощность составит по 470 МВт каждая.

Ожидалось, что первые энергоблоки ТЭС будут введены в эксплуатацию в конце мая 2018 года. Правительство России в июне утвердило перенос сроков ввода в эксплуатацию первых очередей двух станций на осень. Ввод в эксплуатацию второй очереди ТЭС в Севастополе был намечен на 1 октября текущего года, ТЭС в Симферополе - на 1 ноября. Минэнерго пока не сообщило, изменились ли эти сроки.

С 2014 года Крым находится под контролем России, Украина и другие страны мира этого не признают.


По материалам: Интерфакс





Просмотров: 439
Другие новости