Компании

все компании

Как Россия вытесняет Visa и Mastercard - "Шпигель" (ФРГ)

2 жовтня 2018 року, 12:33

В материале "Шпигель" (ФРГ), в частности, говорится:

"Весной 2014 года многие русские приобрели опыт, породивший у них сильную неуверенность: без предупреждения американские концерны Visa и Mastercard заблокировали кредитные карты некоторых клиентов. Десятки тысяч людей не могли получить деньги в банкоматах, денежные переводы были блокированы, а транзакции с помощью этих карт в ходе зарубежных поездок не проводились.

Эти меры стали первыми санкциями в ходе крымского кризиса. В "чёрный список" попали доверенные лица российского президента: Аркадий и Борис Ротенберги, Юрий Ковальчук... хотя контролируемые ими банки не были напрямую подвергнуты санкциям, Visa и Mastercard из предосторожности заблокировали платежи этих финансовых институтов. Ограничения продолжались в течение двух дней. Но они показали Кремлю, насколько финансовая система России зависима от иностранных государств.

Реакция не заставила себя долго ждать. Сначала российское правительство обязало американские компании, работающие в России с кредитными картами, проводить все внутрироссийские транзакции через новый операционный центр, созданный Центробанком. Но это был лишь первый шаг к долгожданной финансовой автономии.

В 2015 году Кремль запустил национальную платёжную систему "Мир"... важнейшая её часть - одноименная кредитная карта.

Но особым спросом она не пользовалась. Тогда правительство воспользовалось своей управленческой мощью. Дума приняла закон, согласно которому все государственные ведомства с июля 2018 года должны выплачивать зарплаты исключительно на счета с российскими банковскими картами. Это важный фактор, ведь госслужащих в России – примерно 30 млн человек. Сюда добавляются студенты, также принудительно переведённые на систему "Мир"... в 2018 году их доля выросла до 23% - 34 млн человек - сказал заместитель директора "Мира" Сергей Бочкарёв.

Но не все довольны появившейся альтернативой Visa и Mastercard. Платёжные возможности ограничены; за рубежом этой картой пользоваться нельзя, за исключением Армении; на многих торговых платформах возникают проблемы; с мобильным платёжными приложениями "Мир" вообще не взаимодействует...

Компания "Мир", на 100% принадлежащая российскому Центробанку, прогнозирует, что до конца 2018 года будет выдано 54 млн кредитных карт. Исходя из нынешнего развития событий, эта оценка кажется реалистичной.

Ещё в 2017 году глава Центробанка Эльвира Набиуллина объявила, что уже есть домашняя альтернатива системе SWIFT. Она получила название Системы передачи финансовых сообщений (СПФС). В конце 2017 года к ней подключилась первая компания - российский энергетический гигант "Роснефть". О планирующемся переходе на СПФС сообщал и российский технологический концерн "Ростех"...

Западные наблюдатели оценивают возможности СПФС как относительно небольшие... время работы системы строго ограничено - с 9 до 17 часов... пока что все возможности российских платёжных систем перестают действовать на границах страны".


По материалам: "Шпигель" (ФРГ)





Просмотров: 1327
Другие новости