Компании

все компании

Владельцы жилья в Лиссабоне и Порту выселяют местных жителей из‑за туристов

1 жовтня 2018 року, 14:00

В Португалии владельцы квартир в Лиссабоне и Порту выселяют местных квартиросъемщиков из‑за туристов, готовых заплатить за временное жилье намного больше, сообщает портал Euronews. "Владельцы квартир в Лиссабоне и Порту повысили плату за съем жилья на 20%, что оказалось не по карману местным жителям. Причиной тому стал высокий турпоток. Путешественники готовы платить больше за жилье во время своего отпуска. Таким образом, местные жители вынуждены отказываться от квартир и переезжать на окраины к родственникам", - пишет портал.

Как сообщает бизнес-журнал Jornal de Negоcios, ссылаясь на свое исследование, в этом году 34% от всего арендуемого в Лиссабоне жилья пришлось на туристов, из‑за чего в некоторых районах города число гостей превысило число местных жителей.

Так, жительница Порту Паула Магалейнс, с мужем и тремя детьми вынуждена была покинуть съемную квартиру в центре города из‑за проблем с оплатой.

"Владелец квартиры поднял цену за съем до 600 евро. Это при том, что моя зарплата 585 евро. Нам пришлось переехать к родителям, где мы живем в двухкомнатной квартире всемером", - цитирует Euronews женщину.

По ее словам, местным жителям трудно зарабатывать деньги в Португалии, а страна делает ставку на прибыль от туризма.

Против выселения местных в пользу состоятельных туристов выступает Ассоциация джентрификации Порту. Именно туда обращаются жители города, чтобы отстоять свое право на съем жилья по приемлемым для них, а не для иностранных гостей ценам.

По данным портала, в настоящее время в Порту и Лиссабоне на одного жителя приходится в несколько раз больше туристов, чем в Барселоне или Лондоне.

 


По материалам: бизнес-журнал Jornal de Negоcios





Просмотров: 936
Другие новости