Компании

все компании

В белорусском парке высоких технологий число резидентов удвоилось за 9 мес

1 жовтня 2018 року, 10:36

Резидентами Парка высоких технологий (ПВТ) за 9 месяцев 2018 года стали около 200 компаний, на начало октября в ПВТ работают 388 компаний, сказано в сообщении пресс-службы ПВТ.

По данным пресс-службы, в первом полугодии компании-резиденты увеличили экспорт IT-услуг на 40%. В ПВТ напомнили, что в 2017 году экспорт компаний парка превысил $1 млрд, увеличившись на 25%.

"Принятый декрет о предоставлении льгот ИТ-сектору реально работает. Мы видим это по колоссальному росту по всем направлениям: растет численность резидентов ПВТ, рекордные темпы роста экспорта, много новых стартапов. Причем растут не только новые компании. Второе дыхание открылось и у старых резидентов Парка. Если сказать откровенно, то результаты превзошли все наши планы и ожидания", - отметил директор ПВТ Всеволод Янчевский.

Более 60 новых компаний в ПВТ учреждено гражданами Беларуси. Остальные компании основаны учредителями из США, Китая, Норвегии, Израиля, Великобритании, Австрии, Нидерландов, Кипра, Франции, России. Треть новых резидентов ПВТ создают собственные продукты.

ПВТ - экономическая зона с льготным налоговым режимом для ИТ-компаний действует в Беларуси с 2005 года. В настоящее время резиденты ПВТ занимаются разработкой программных продуктов и предоставлением ИТ-услуг клиентам из 70 стран мира.

В декабре 2017 года президент Беларуси Александр Лукашенко подписал декрет №8 "О развитии цифровой экономики", который направлен на привлечение в страну мировых ИТ-компаний. В стране созданы беспрецедентные для региона условия для IT-компаний, легализован оборот цифровых валют и токенов. До 1 января 2049 года продлен срок действия специального правового режима ПВТ.


теги: ПВТ



Просмотров: 365
Другие новости