Компании

все компании

Механизм господдержки технологических инноваций в промышленности заработает до конца года

30 вересня 2018 року, 09:33
Механизм государственной поддержки технологических инноваций в промышленности, средства на реализацию которого в размере 300 млн грн впервые заложены в госбюджет 2018 года, заработает до конца текущего года, сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

"Мы уже до конца года включим механизм государственной поддержки. Такое задание я поставил перед Нацкомитетом по промышленному развитию. Выбор проектов будет утверждаться не чиновниками, а предпринимателями. Это обеспечит прозрачность и качество, и мы также минимизируем проявления любых коррупционных рисков при распределении средств. И в следующем году работу продолжим", - цитирует пресс-служба Кабинета министров В.Гройсмана на сайте правительства.

При этом он подчеркнул, что сейчас вопрос – за формированием специальной комиссии, которая будет определять предоставление бюджетного ресурса.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Украина" в Нацкомитете по промразвитию, комиссия только начнет формироваться, поэтому информация о ее составе будет предоставлена позже.

Ранее исполнительный директор Нацкомитета Анатолий Гиршфельд отмечал агентству, что в числе основных отличий нового механизма от действующих подходов к поддержке инновационной деятельности – круг получателей средств.

"Претендентами должны быть исключительно производители промышленной продукции, которые уже имеют опыт в проведении инновационной деятельности, финансовые ресурсы, мощности и компетенции для реализации проекта и внедрения полученных результатов", - отмечал исполнительный директор Нацкомитета.

При этом проект должен реализовываться обязательно в сотрудничестве либо с научным учреждением (независимости от формы собственности), либо с учреждением высшего образования, либо КБ другого предприятия, а предпочтение должно отдаваться проектам, в которых его заказчик участвует в софинансировании.

Новыми являются и формы господдержки – предполагается, что это будет грантовое софинансирование реализации проектов и частичная компенсация процентов по кредитам, привлеченным производителями для реализации проектов.

Проекты будут отбираться на основании форматизированной системы критериев межведомственной комиссией при Минэкономразвития, в состав которой войдут как госслужащие, так и представители бизнеса и науки.

По его словам, в процедуре получения госсредств для реализации отобранных проектов, как и прежде, ключевую роль будет играть Государственное инновационное финансово-кредитное учреждение, однако предложен механизм, позволяющий администрировать и мониторить целевое использования средств (как госпомощь, так и вклад самого предприятия).

Согласно сообщению пресс-службы Кабмина, сегодня только 18% предприятий в Украине считаются инновационными и вкладывают средства в развитие продукта. Преимущественно это производители машин и оборудования для различных отраслей, прежде всего, для агросектора, дорожного строительства.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 754
Другие новости