Компании

все компании

Британский бюджетный авиаперевозчик easyJet PLC улучшил прогноз прибыли на 2018 фингод

30 вересня 2018 року, 13:00
Британский бюджетный авиаперевозчик easyJet PLC улучшил прогноз прибыли на 2018 финансовый год, завершающийся 30 сентября, отметив, что четвертый финансовый квартал был достаточно сильным благодаря сохранению высокого спроса на его услуги.

Несмотря на проблемы, с которыми сталкиваются все европейские авиакомпании, включая регулярные забастовки, EasyJet прогнозирует доналоговую годовую прибыль на уровне 570-580 млн фунтов стерлингов ($747,8-760,9 млн), что соответствует верхней границе его предыдущего прогноза.

Согласно оценкам компании, объем пассажирских перевозок в этом году вырастет на 5,4% - до 84,6 млн на фоне ожидаемого увеличения провозной ёмкости на 4,2%. Ранее авиаперевозчик прогнозировал более высокий объем перевозок и ухудшение оценки объяснил негативными внешними факторами, в том числе забастовками и сложными погодными условиями в Европе, из-за которых было отменено множество рейсов в третьем квартале.

Загруженность рейсов в этом году повысится на 1 процентный пункт - до 93,6%, ожидают в easyJet.

Годовая выручка компании, согласно ее прогнозу, составит 5,895 млрд фунтов.

Выручка в расчете на единицу воздушной перевозки (перемещение каждого доступного пассажирского кресла на расстояние 1 миля) повысится на 6,5%, прогнозирует EasyJet.

Расходы на топливо в этом году составят порядка 1,2 млрд фунтов, что на 15 млн фунтов выше предыдущей оценки.

EasyJet предупредила, что ожидает снижения показателя выручки в расчете на единицу воздушной перевозки в первом полугодии 2019 фингода, стартующего 1 октября. Снижение показателя будет выражаться "низким однозначным числом" в процентном выражении, отмечается в сообщении компании.

Эти ожидания связаны с тем, что годом ранее компания существенно выиграла от ряда единовременных факторов, включая банкротство авиакомпаний Monarch и Air Berlin, отмечается в пресс-релизе.

Акции easyJet теряют 2,6% на торгах в Лондоне в пятницу.





Просмотров: 431
Другие новости