Компании

все компании

Более половины граждан Украины считает, что стране необходимо быть членом Евросоюза

30 вересня 2018 року, 17:00
Более половины граждан Украины считает, что стране необходимо быть членом Евросоюза, считая основными преимуществами вступления в ЕС повышение уровня жизни, содействие в борьбе с коррупцией, свидетельствуют результаты опроса, проведенного фондом "Демократические инициативы" им Илька Кучерива и Киевским институтом социологии.

Согласно обнародованным на пресс-конференции в пятницу в Киеве данным опроса, большинство украинцев (52%) считает, что Украине необходимо стать членом Европейского Союза. В то же время около трети респондентов (34%) с этим не согласны, еще 15% не смогли определиться со своей позицией.

При этом результаты опроса показывают, что в Украине существуют региональные отличия в отношении украинцев к членству в ЕС: больше всего хотят видеть Украину в ЕС на западе и центре страны (79 и 58% соответственно), при этом в большинстве своем не разделяют евроинтеграциоиных устремлений украинцы на юге и востоке страны (58% и 57% соответственно).

Основными преимуществами членства в ЕС, согласно опросу, украинцы считают повышение уровня жизни людей 38%, содействие в борьбе с коррупцией - 27% и свободное передвижение за границу - 26%.

Опрос проводился с 16 по 28 августа 2018 года во всех регионах Украины за исключением Крыма и оккупированных территорий Донбасса, опрошен 2041 респондент. Погрешность выборки составляет 2,3%.





Просмотров: 526
Другие новости