Компании

все компании

США выводят с Ближнего Востока часть систем ПВО - Уолл-стрит джорнэл

28 вересня 2018 року, 17:16
В материале "Уолл-стрит джорнэл" (США), в частности, говорится:

"Пентагон в следующем месяце выведет свои системы ПВО с Ближнего Востока, сообщили представители оборонного ведомства США. Этот шаг приведет к тому, что у американских союзников останется меньше оборонительных средств, в то время как Белый дом все больше говорит об угрозе, которую представляет Иран.

По словам нескольких высокопоставленных военных представителей, министр обороны Джим Мэттис в следующем месяце выведет четыре батареи зенитных ракетных комплексов "Пэтриот" из Иордании, Кувейта и Бахрейна для перераспределения сил и средств на фоне усиления внимания военного ведомства на угрозах со стороны Китая и России.

Вывод ЗРК "Пэтриот" с Ближнего Востока, о котором ранее было неизвестно, является одним из самых явных признаков смещения внимания Пентагона с давних конфликтов на Ближнем Востоке и в Афганистане на угрозы со стороны России и Китая.

По словам официальных лиц, две батареи комплексов "Пэтриот" будут выведены из Кувейта и по одной - из Иордании и Бахрейна. "Пэтриоты" - это мобильные зенитные ракетные комплексы, способные сбивать ракеты и самолеты.

По словам одного военного представителя, все четыре батареи ЗРК "Пэтриот" будут сняты с боевого дежурства в следующем месяце. По его словам, их не планируется заменять другими системами, они будут возвращены в США для ремонта и модернизации.

Хотя некоторые комплексы еще останутся в регионе, по словам официальных лиц, вывод четырех батарей означает существенное сокращение возможностей американской ПВО в регионе.

Ракетные системы использовались в основном в оборонительных целях - для защиты не только американских баз и объектов в этих странах, но и для эффективной защиты союзников. Их вывод проходит на фоне усиливающейся жесткой риторики Белого дома в адрес Ирана и все более усложняющейся военной ситуации в Сирии.

Госдепартамент во вторник опубликовал 48‑страничный отчет, в котором подробно излагаются угрозы со стороны Ирана, в том числе из‑за его ракетной программы. В докладе говорится, что Иран располагает "запасом из сотен ракет, которые угрожают его соседям в регионе".

В Бахрейне размещена крупная военно-морская база Пятого оперативного флота ВМС США, который осуществляет операции в районе Персидского залива и Ближнего Востока. Тысячи американских военнослужащих размещены в Кувейте, а специальные силы и другие подразделения действуют в Иордании. По словам одного официального представителя, Пентагон традиционно отказывается предоставлять более конкретные данные о количестве развернутых за рубежом войск.

Официальные представители Центрального командования США не комментируют вывод комплексов "Пэтриот".

"Центральное командование США твердо намерено сотрудничать с нашими союзниками и партнерами в целях содействия и обеспечения региональной безопасности и стабильности", - сказал капитан Билл Урбан, официальный представитель Центрального командования, которое располагается в Тампе в штате Флорида. - Вооруженные силы США по-прежнему размещены в регионе для проведения операций и реагирования на любые непредвиденные обстоятельства".

Капитан Урбан сказал: "По соображениям оперативной безопасности мы не обсуждаем передвижения конкретных средств в зону ответственности Центрального командования США и из нее".

Комплексы "Пэтриот" обеспечивают так называемую "точечную противовоздушную оборону", то есть они способны сбивать самолеты в небольшом радиусе. Более новая версия "Пэтриота" - PAC‑3 может сбивать и ракеты. По словам официальных лиц, имея диапазон действия всего в несколько десятков километров, они обычно размещаются вблизи базы или районов, которые непосредственно предназначены для защиты.

Саудовская Аравия достаточно часто применяет имеющиеся у нее комплексы "Пэтриот". В частности, комплексы используются для перехвата ракет, запускаемых из Йемена, где с 2015 года идет гражданская война.

Американские союзники в регионе в течение многих лет зависели от таких систем противоракетной обороны. Эти системы играют как реальную, так и символическую роль в противодействии угрозе со стороны соседнего Ирана. Бахрейн, в частности, обеспокоен поддерживаемыми Ираномгруппами и другими шиитскими формированиями, дестабилизирующими маленькую островную страну.

Через несколько месяцев после того, как Мэттис пришел в Пентагон в прошлом году, он сказал главе Центрального командования генералу Джозефу Вотелю, что настало время сократить количество сил и средств на Ближнем Востоке и в Южной Азии и перенаправить их на то, чтобы противостоять глобальным конкурентам - России и особенно Китаю.

В то же время комплексы "Пэтриот", размещенные в районе Персидского залива, могут не отвечать той цели, которой они когда-то служили, говорит старший научный сотрудник Центра стратегических и международных исследований, аналитического центра в Вашингтоне Энтони Кордесман. Это отчасти потому, что у Ирана нет такого род ракет, способных наносить высокоточные удары.

Кроме того, если развертывание "Пэтриотов" в районе Персидского залива предназначалось в основном для противовоздушной обороны, то этой угрозы просто не существует, как это было раньше, сказал он. Сейчас Иран не может соперничать с союзниками США в Персидском заливе, располагающими более мощными военно-воздушными силами.

"Истина заключается в том, что если Иран пойдет на применение своих неуправляемых ракет, то он столкнется с военно-воздушными силами, которые действительно хорошо оснащены, чтобы нанести ответный удар", - сказал Кордесман".





Просмотров: 601
Другие новости