Компании

все компании

В России создадут электронный регистр отказов тех, кто не хочет отдавать свои органы на трансплантацию после смерти

27 вересня 2018 року, 18:20

В России будет создан электронный регистр отказов для тех, кто не хочет отдавать свои органы на трансплантацию после смерт. "Самое важное - создать регистр отказов. Регистр волеизъявлений запланирован законопроектом, который разработан Минздравом. Кто не отказался, тот внутренне согласен, что может быть полезен обществу после смерти. Чувство своей причастности к благополучию своих сограждан выражается в том, что человек не идет в регистр отказов. На этом основана презумпция согласия", - сообщил главный трансплантолог Минздрава России Сергей Готье в интервью "Интерфаксу".

Сейчас, пояснил он, человек может отказаться от пересадки органов после смерти, но единой электронной базы не существует - ее и планируется создать.

С.Готье считает, что количество трансплантаций сердца (в прошлом году было сделано 252 операции) и печени (438 операций в прошлом году) нужно увеличить примерно в три раза, а почки (1175 операций в прошлом году) - в 10 раз, "чтобы минимально удовлетворить" потребность в этих жизненно необходимых операциях.

По его словам, для этого нужно увеличивать количество операций, которые делаются в регионах - в настоящее время большую часть делают в Москве.

Ранее министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявила также, что вопрос получения согласия человека на донорство органов в России может ставиться при получении паспорта или других официальных документов.

"Механизмы получения согласия прорабатываются, думаю, будет несколько вариантов, сценариев - при получении паспорта, других официальных документов", - сказала В.Скворцова журналистам 17 сентября. По ее словам, если человек не выразил согласия или несогласия на трансплантацию органов при жизни, то родственникам будет даваться возможность в течение нескольких часов после смерти выразить свою позицию.

Она сообщила, что правительством согласовывается законопроект, касающийся трансплан­тации и призванный сделать эту систему прозрачной и с системой согласия. В Минздраве надеются, что законопроект может быть внесён уже в текущую сессию в Госдуму. Законо­проект предполагает создание информационной базы пациентов, которым требуется пересадка, и базы доноров.


По материалам: Интерфакс





Просмотров: 521
Другие новости