Компании

все компании

В России построят завод препаратов плазмы крови стоимостью более 6 млрд. руб

27 вересня 2018 року, 17:57

Подписан специальный инвестиционный контракт (СПИК) по созданию в Рязанской области производства биофармацевтических препаратов, субстанций и препаратов плазмы крови человека, в том числе не имеющих аналогов в России. Как сообщила пресс-служба аппарата правительства Рязанской области, СПИК заключен между министерством промышленности и торговли РФ, правительством Рязанской области и ООО "Октафарма-Фармимэкс", а также АО "Фармацевтический импорт, экспорт" и ООО "Скопинский фармацевтический завод" как "привлеченными лицами".

Инвестпроект реализуется с целью локализации в РФ полного цикла производства препаратов плазмы крови. Его стоимость составляет более 6 млрд рублей. Предприятие мощностью 600 тыс. литров в год будет размещено в Скопинском районе Рязанской области.

"Для дальнейшего углубления сложившихся отношений и поддержания стратегии "Фарма‑2030" "Октафарма" готова вложить крупные инвестиции в российскую производственную площадку. С нашими партнерами у нас давние деловые отношения. В течение следующих 6‑8 лет мы совместно инвестируем более 6 млрд рублей в строительство завода в Скопине. Это предприятие со временем приведет к желаемой стратегической цели Российской Федерации: снижению зависимости от импорта фармацевтических препаратов на основе плазмы", - отметил юрисконсульт компании Octapharma AG и член семьи ее владельцев Корнелиус Маргерр, присутствовавший на подписании.

Президент АО "Фармацевтический импорт, экспорт" Александр Апазов в свою очередь выразил наджду, что проект обеспечит большие инновации для российского здравоохранения.

"Мы получим не только самые современные препараты крови, но и все новые разработки компании "Октафарма", а также возможность осуществлять их производство в РФ. Кроме того, будет создана сеть плазма-центров, которые поднимут на другой, более высокий уровень технологии системы заготовки крови", - сказал А.Апазов.

Octapharma со штаб-квартирой в Лахене (Швейцария) является одним из крупнейших производителей человеческого белка в мире. Компании принадлежат шесть предприятий в Австрии, Франции, Германии, Мексике и Швеции, производящих препараты для гемато­логии, иммунотерапии и интенсивной терапии.





Просмотров: 958
Другие новости