Компании

все компании

MV Cargo планирует начать монтаж судопогрузчика для зернового терминала сырьевого трейдера Cargill в морпорту "Южный"

26 вересня 2018 року, 16:48
Компания MV Cargo планирует начать монтаж судопогрузчика для зернового терминала глобального сырьевого трейдера Cargill  в морпорту "Южный" в октябре 2018 года.

"Причал готов почти наполовину, а силосы на финишной прямой — уже осенью они смогут принять первое зерно. В октябре мы начнем собирать и монтировать судопогрузчик", - сообщается на официальной странице компании в соцсети Facebook.

По данным компании, по состоянию на вторую половину сентября проект строительства зернового терминала реализован на 85%, терминал сможет хранить 290 тыс. тонн зерна одновременно.

Длина причала составляет 428 метров, глубина у причала - 15 метров, глубина подходного канала - 16 метров.

"Наш терминал - один из самых глубоководных зерновых терминалов в Украине и Причерноморье. К слову, при необходимости глубины у причала можно довести до 16 метров, а подходного канала – до 19 метров. Длина причальной стенки и глубины позволят нам принимать крупнотоннажные суда, а самое современное оборудование - загрузить судно типа Post-Panamax за два-три дня", — отметили в MV Cargo.

Планируется, что после запуска в работу терминал обеспечит перевалку 10% зерновых, произведенных в Украине.

Как сообщалось, зерновой терминал Cargill и MV Cargo уже до конца 2018 года может перевалить 1 млн тонн.

Компания Cargill (США), Администрация морских портов Украины (АМПУ) и ООО "М.В. Карго" в августе 2015 года подписали трехсторонний меморандум о намерениях реализовать инвестиционный проект в МТП "Южный". Его запуск предварительно был запланирован на 2017 год.

Cargill в феврале 2016 года подписала с "М.В. Карго", оперирующей в порту "Южный", инвестсоглашение, согласно которому она решила инвестировать $100 млн в строительство зернового терминала. Стороны формализовали свои намерения путем подписания договора о приобретении компанией Cargill 51%-ной доли "М.В. Карго". По их оценкам, перевалочные мощности, а также 16-метровая глубина у причала позволят терминалу обрабатывать до 10% всего украинского экспорта зерновых.

По данным Единого государственного реестра юридических и физических лиц (ЕГР), ООО "М.В. Карго" основано в 2004 году. Его владельцем является компания Neptune Port Holding B.V. (Нидерланды), конечными бенефициарами которой являются Егор Гребенников и А.Ставницер

Cargill Inc. – крупнейшая мировая частная компания, инвестирующая в пищевое производство. Компания работает в 68 странах мира, занимается продажей зерна, масла, сахара, других продуктов. Кроме того, является крупнейшим производителем сельскохозяйственной продукции.

MV Cargo  – компания, созданная для реализации инвестиционного проекта Cargill. Проект предполагает строительство нового зернового терминала мощностью 5 млн. тонн зерновых в год в порту "Южный". Общая стоимость проекта - $150 млн. Кредиты на строительство выделяют Европейский банк реконструкции и развития и Международная финансовая корпорация.





Просмотров: 918
Другие новости