Компании

все компании

ЕС, Россия и Китай объединяются для нового механизма для обхода антииранских санкций - Си-Эн-Би‑Си (США)

26 вересня 2018 року, 17:10

В материале Си-Эн-Би‑Си (США), в частности, говорится:

"В контексте нарастающих противоречий между США и их союзниками глава европейской дипломатии Федерика Могерини заявила в понедельник о создании специальной системы расчетов с Ираном в обход санкций США.

Инициатива получила название "механизм специального назначения". Она направлена на "поддержку экономических операторов при проведении законных финансовых операций с Ираном", говорится в официальном заявлении, опубликованном по итогам встречи оставшихся стран-участниц Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) - Франции, Великобритании, Германии, России и Китая.

"Это будет означать, что страны ЕС создадут юридическое лицо для проведения законных финансовых операций с Тегераном. Это позволит европейским компаниям продолжать торговать с иранской стороной в соответствии с законодательством Европейского союза, а также откроет возможности и другим партнерам в мире", - заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини на полях Генеральной Ассамблеи ООН во вторник.

Она добавила, что техническая сторона механизма будет обсуждаться на дальнейших заседаниях экспертов.

Американские санкции действуют в отношении ряда отраслей иранской промышленности, включая авиацию, металлургию и автомобильную промышленность. Кроме того, санкции ограничивают продажу золота и способность приобретать доллары США. 4 ноября вступит новый пакет ограничительных мер, направленный на нефтегазовый сектор иранской экономики, обеспечивающий до 70% от общего объема экспорта страны...

В мае президент США Дональд Трамп принял решение о выходе из СВПД, назвав соглашение "худшей сделкой из когда-либо заключенных"...

Впоследствии Вашингтон ввел санкции, угрожающие отрезать от американской финансовой системы организации, проводящие финансовые операции с Ираном. В результате многие иностранные инвесторы и мультинациональные корпорации были вынуждены прекратить бизнес с иранскими партнерами...

Действия США вызвали негодование других участников СВПД, которые в настоящее времяищут пути восстановления финансового взаимодействия с Ираном, а также выступают против введения нефтяных санкций.

Предполагается, что механизм будет служить в качестве клиринговой организации, которая позволит обойти центральные и коммерческие банки, опасающиеся негативных последствий для своих операторов. Идея создания подобного механизм говорит о растущем недовольстве мировых лидеров внешней политикой США. Во вторник заместитель министра коммерции КНР заявил, что Москва и Пекин объединят усилия для защиты от негативных последствий, вызванных американскими санкциями и повышением таможенных пошлин.

Тем не менее, эксперты полагают, что США могут ответить еще более жесткими санкциями, а механизм, создаваемый ЕС, не будет работать ввиду доминирования США в глобальной финансовой системе".


По материалам: Си-Эн-Би‑Си (США)





Просмотров: 536
Другие новости