Компании

все компании

Доллар США дешевеет относительно большинства основных мировых валют в ожидании начала очередного заседания ФРС

25 вересня 2018 року, 17:54
Доллар США дешевеет во вторник относительно большинства основных мировых валют в ожидании начала очередного заседания Федеральной резервной системы (ФРС).

Федрезерв проведет двухдневное заседание 25-26 сентября, решение по ставке будет опубликовано в среду в 21:00 мск.

Эксперты уверены, что американский Центробанк поднимет базовую процентную ставку на 25 базисных пунктов - до 2-2,25% годовых на предстоящем заседании. Согласно котировкам фьючерсов на уровень ставки, вероятность ее повышения на сентябрьском заседании оценивается рынком почти в 94%.

Также ожидается, что ФРС даст сигнал о готовности продолжить подъем ставки и, возможно, сделать следующий шаг в этом направлении уже в декабре.

Главный экономист Grant Thornton Дайана Суонк отмечает, что риски, связанные с потенциальными последствиями торговых споров, в данный момент нивелируются мощным импульсом к росту в экономике США.

"Факт в том, что Федрезерв имеет дело с экономикой, подъем которой ускоряется, поэтому сокращение стимулирования является оправданным и служит подтверждением устойчивости экономического роста", - цитирует эксперта газета Financial Times.

Индекс ICE, отслеживающий динамику доллара относительно шести основных мировых валют, теряет в ходе торгов 0,2%.

Пара евро/доллар торгуется на уровне $1,1777 по сравнению с $1,1748 на закрытие предыдущей сессии.

Накануне курс евро подскочил на заявлениях главы Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги о том, что базовая инфляция в еврозоне, вероятно, будет усиливаться в ближайшие месяцы на фоне ожидаемого ускорения темпов роста зарплат.

Однако во вторник главный экономист ЕЦБ Петер Прат дал понять, что М.Драги не пытался дать рынку какой-либо новый сигнал, отметив "довольно значительное" усиление базовой инфляции. Это спровоцировало ослабление евро относительно доллара в ходе торгов, однако затем единая европейская валюта возобновила рост.

Внимание трейдеров направлено на Италию, которая готовится представить бюджет на 2019 год. Бюджет, который, по данным СМИ, предусматривает дефицит на уровне 1,9% ВВП, считается фактором риска для курса евро, поскольку его согласование уже вызвало серьезные разногласия в правительстве страны. Кроме того, эксперты опасаются, что бюджет может включать серьезное увеличение расходов, в связи с чем, его дефицит выйдет за пределы рамок, установленных в Евросоюзе.

Курс доллара относительно иены стабилен на уровне 112,81 иены против 112,8 иены накануне, пара евро/иена торгуется на уровне 132,88 иены по сравнению с 132,52 иены.


По материалам: газета Financial Times





Просмотров: 543
Другие новости