Компании

все компании

США надеются, что санкции против КНР за покупку С‑400 станут сигналом и для других стран

24 вересня 2018 року, 09:00

Власти США после введения санкций против КНР за покупку российских С‑400, выразили надежду, что этот шаг станет важным сигналом и для других потенциальных покупателей российского оружия.    

"Мы надеемся, что это шаг станет ясным сигналом о серьезности наших намерений. И, может быть, он подтолкнет других к тому, чтобы хорошо подумать по поводу целесообразности сотрудничества с Россией в сфере обороны и разведки", - приводит издание "Вашингтон экзаминер" слова высокопоставленного представителя администрации США. В материале отмечается, что санкции против Китая могут стать сигналом для Турции, ожидающей поставки С‑400 из РФ.

Ранее в четверг Минфин США сообщил, что ввел санкции в отношении отдела развития техники Центрального военного совета (ЦВС) КНР и его руководителя Ли Шанфу.

Ограничительные меры вводятся в рамках закона о санкциях CAATSA ("Акт о противодействии противникам Америки посредством санкций"), направленного на сдерживание торговли российским вооружением.

В госдепе США уточняют, что санкции вводятся из‑за покупки Китаем российских систем С‑400, а также самолетов Су‑35.

Китай стал первым иностранным покупателем систем противовоздушной обороны С‑400 "Триумф". Контракт был подписан в 2014 году. Планируется, что поставки С‑400 Китаю завершатся до 2020 года.

В августе 2017 года глава "Рособоронэкспорта" Александр Михеев заявил, что Россия приступила к исполнению контракта на поставку систем С‑400 Китаю.

"Вашингтон экзаминер" отмечает, что эти санкции - первый случай, когда США в рамках CAATSA вводятся санкции против страны, купившей у РФ оружие.


По материалам: издание "Вашингтон экзаминер"





Просмотров: 829
Другие новости