Компании

все компании

Рынок акций РФ подрос по индексам при смешанной динамике blue chips на фоне роста нефти

24 вересня 2018 року, 16:17
Рынок акций РФ утром в понедельник подрос по индексам при смешанной динамике blue chips на фоне роста нефти после решения ОПЕК не повышать добычу сырья и снижения внешних фондовых площадок; индекс РТС обновил максимум с начала августа за счет укрепления рубля, что сдержало подъем индекса МосБиржи.

К 11:00 МСК индекс МосБиржи составил 2426,14 пункта (-0,03%), индекс РТС - 1155,15 пункта (+0,5%); рублевые цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" изменились в пределах 3,7%.

Доллар просел до 66,16 руб./$1 (-0,25 рубля).

Выросли рублевые акции "Мечела" (MOEX: MTLR) (+3,7% и +4,4% "префы"), "Башнефти" (MOEX: BANE) (+2%), Сбербанка (MOEX: SBER) (+1,4% и +1,6% "префы"), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (+1,3%), "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (+1%), "Распадской" (MOEX: RASP) (+1%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (+0,7%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (+0,6%), "Новолипецкого металлургического комбината" (MOEX: NLMK) (+0,5%).

Просели акции "Северстали" (MOEX: CHMF) (-2,6%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (-1,1%), ВТБ (MOEX: VTBR) (-0,9%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (-0,8%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (-0,8%), а также "префы" "Сургутнефтегаза" (-2,6%) и "Башнефти" (-1,9%).

Подразделение Минфина США OFAC (Office of Foreign Assets Control), отвечающее за правоприменение в области санкций, продлила разрешения на операции с En+ и РусАлом с 23 октября до 12 ноября 2018 года, чтобы изучить их новую структуру собственности. До истечения этого срока можно совершать бизнес-операции с En+ и "РусАлом" (MOEX: RUALR), а американские инвесторы должны передать права на акции и долговые обязательства этих компаний.

На этих новостях бумаги компаний росли на старте торгов, но затем бумаги "РусАла" ушли в минус на 2,1%, а GDR En+ Group прибавляют 4%.

В Азии в понедельник большинство основных торговых площадок были закрыты в связи с государственными праздниками (Япония, Китай, Южная Корея), открытые рынки просели из-за опасений, связанных с торговой войной США и Китая. Также минусуют Европа (FTSE, DAX, CAC40 просели на 0,2-0,4%) и американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 теряет 0,2%).

В понедельник вступили в силу 10-процентные пошлины США на китайские товары стоимостью $200 млрд в год. Китай ввел аналогичные ответные пошлины на товары американского экспорта объемом $60 млрд в год.

При этом Пекин отказался от намечавшегося на эту неделю пятого раунда торговых переговоров с США, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники. Визит в столицу США вице-премьера КНР Лю Хэ, запланированный на эту неделю, отменен, также отменен и визит китайской делегации среднего уровня, которая планировала посетить Вашингтон еще до приезда делегации во главе с вице-премьером. Ранее Пекин заявлял, что не будет вести какие-либо торговые переговоры под давлением.

Внимание трейдеров теперь смещается в сторону заседания Федеральной резервной системы 25-26 сентября, рынки ждут в сентябре еще одного повышения базовой процентной ставки.

Между тем, в понедельник дорожает нефть, рынок положительно отреагировал на отсутствие сигналов ОПЕК+ о дополнительном повышении добычи нефти, чтобы компенсировать возможное сокращение поставок из Ирана.

Таким образом, мониторинговый комитет не отреагировал и на требования президента США Дональда Трампа предпринять действия, направленные на немедленное снижение нефтяных цен, пишет Financial Times.

Стоимость ноябрьских фьючерсов на Brent к 11:00 МСК в понедельник составила $80,35 за баррель (+2% и +0,1% в пятницу), ноябрьская цена WTI - $71,98 за баррель (+1,7% и +0,7% в пятницу).

По итогам прошлой недели цена WTI увеличилась на 2,6%, до максимума с 13 июля, Brent - на 2,2%.

Министерский мониторинговый комитет ОПЕК+ по итогам заседания в минувшие выходные решил придерживаться договоренностей, достигнутых в июне этого года, заявил глава Минэнерго России Александр Новак.

Как сообщила в пятницу нефтесервисная компания Baker Hughes, число действующих нефтяных буровых установок в США на прошлой неделе сократилось на 1 единицу - до 866 штук.

Главный аналитик банка "Глобэкс" Виктор Веселов отмечает, что расширение торговой войны между США и Китаем давит на мировые рынки, поскольку это может нарушить экономические связи между двумя странами, отразиться на остальном мире и затормозит мировой экономический рост. Поэтому ожидается снижение российского рынка акций в начале торгов понедельника.

Подготовка экспортеров к налоговому периоду помогла рублю укрепиться к доллару на прошлой неделе на 2,8% - до 66,45 руб./$1. Спред между обычным и кросс-валютным свопом сузился до значений начала сентября. В понедельник рубль будет пользоваться спросом из-за уплаты основных налогов во вторник. Однако ключевым событием недели будет заседание FOMC ФРС США 26 сентября. Инвесторы, с вероятностью 97% ожидают увеличения верхнего уровня процентной ставки на 25 базисных пунктов (до 2,25% годовых) если не в сентябре, то в ноябре. И очередное повышение до 2,5% в декабре. Поэтому со вторника-среды ожидается ослабление рубля.

По словам аналитика Промсвязьбанка (MOEX: PSKB) Евгения Локтюхова, мировые рынки начинают последнюю неделю сентября без единой динамики, на американском рынке акций возможна коррекция вниз. Запуск объемных взаимных торговых ограничений США и КНР, выходной в КНР и Японии, а также обилие важных событий этой недели обуславливают консервативный настрой на глобальных рынках в начале недели.

На неделе пройдет Генеральная Ассамблея ООН (24-27 сентября), на полях которой состоится ряд встреч президента США Д.Трампа с лидерами ряда европейских и азиатских стран, в том числе и по торговым вопросам. Тема внешней торговли может стать центральной темой этой недели. Так, премьер-министр Японии Синдзо Абэ уже сообщил о своих воскресных контактах с Д.Трампом, охарактеризовав их как конструктивные (Японии обсудит вопросы взаимной торговли с США в среду). Китай в очередной раз обвинил Соединенные Штаты в эскалации "торговой войны" и заявил, что готов начать торговые переговоры на основе "взаимного уважения и равенства". Пока США не демонстрируют склонность к смягчению своего подхода к внешней торговле и к Китаю, в частности. Более того, СМИ, со ссылкой на источники в Белом Доме сообщили, что президентская администрация США, напротив, готовит новую антикитайскую кампанию, намереваясь обвинить китайские власти во враждебных кибердействиях.

Вторым фактором, способствующим некоторому охлаждению настроений на мировых рынках, является близость заседания ФРС, по итогам которого регулятор поднимет целевой диапазон ключевой ставки и может, ввиду рисков повышения инфляционного фона вследствие повышения ввозных пошлин исполнительной властью, дать намеки на повышение ставки в декабре. Таким образом, есть риск дальнейшего роста долларовых ставок, снижающего интерес к развивающимся рынкам.

Впрочем, дорожает нефть, тестирует пики года и максимумы с конца 2014 г., что позволяет рассчитывать на сохранение позитивных настроений и высокой торговой активности на российском рынке акций. Для индекса МосБиржи целью выступает рубеж 2450 пунктов, спросом будут пользоваться "фишки" экспортеров, в первую очередь, нефтянки, считает аналитик.

Как отмечает аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ Михаил Мащенко, вопреки опасениям многих участников рынка, экспортеры ОПЕК+ решили не поддаваться требованиям Д.Трампа и не наращивать объемы добычи, а вместо этого соблюдать прежние договоренности, достигнутые этим летом, а также выйти на 100%-ное исполнение сделки.

Такие итоги встречи пришлись по душе нефтетрейдерам, которые в последнее время закладывали в цену нефти наращивание производства с целью компенсации сокращения поставок из Ирана, а также под влиянием американского президента. Позитивную картину дополнили данные нефтесервисной компании Baker Hughes, отмечает эксперт.

По словам аналитика ИК "Открытие Брокер" Андрея Кочеткова, предстоящая неделя уже не будет легкой из-за обострения торговых противоречий между КНР и США. ФРС, скорее всего, в очередной раз повысит ставку. Соответственно, риски на внешних рынках могут возрасти, что отразится и на восприятии отечественных активов. Поэтому потенциал укрепления рубля еще может сохраниться, в том числе из-за дорогой нефти, но рынок акций может оказаться под давлением.

Начальник отдела экспертов фондового рынка "БКС Брокер" Василий Карпунин отметил новости от Минфина США о продлении срока прекращения сотрудничества с компаниями "РусАл" и En+. Дополнительные 3 недели потребовались, чтобы изучить изменения, произошедшие в корпоративной структуре. Ряд экспертов склоняются к тому, что это позитивный сигнал в пользу скорого компромисса.

Между тем, акции "РусАла" росли предыдущие 9 сессий подряд и за это время они поднялись примерно на 50%, как раз на ожиданиях того, что компания будет исключена из SDN-листа. Ранее власти США уже объявили о некотором смягчении условий: новые контракты с UC Rusal (MOEX: RUAL) и другими компаниями из санкционного списка можно будет заключать, но с условием, что они не должны отличаться по своему объему от ранее действовавших.

От ФРС США ждут повышении диапазона ставки с 1,75-2% до 2-2,25%. Это базовый расклад, который не должен удивить рынки. Больший интерес представляют прогнозы регулятора и комментарии главы регулятора Джерома Пауэлла, отмечает эксперт.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами роста выступили акции ПАО "Тучковский комбинат строительных материалов" (MOEX: TUCH) (+16,7%), "Белона" (MOEX: BLNG) (+3,2%), ПАО "ЧЗПСН-Профнастил" (MOEX: PRFN) (+3,2%), "Уралкалия" (MOEX: URKA) (+2,9%), "Иркута" (MOEX: IRKT) (+2,6%).

Подешевели бумаги ПАО "ТГК-14" (MOEX: TGKN) (-3,9%), "М.Видео" (MOEX: MVID) (-2,6%), "Трубной металлургической компании" (MOEX: TRMK) (-2,6%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 11:00 МСК составил 7,257 млрд рублей (из них 2,856 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).


По материалам: газета Financial Times





Просмотров: 481
Другие новости