Компании

все компании

Вайдман призвал германских законодателей отказаться от протекционистской линии в отношении Китая

21 вересня 2018 року, 11:47
Президент Бундесбанка Йенс Вайдман призвал германских законодателей отказаться от протекционистской линии в отношении Китая и сохранить открытое отношение к сделкам M&A, соответствующим международным правилам.

Общий объем инвестиций Германии в КНР в 16 раз выше объема китайских инвестиций в экономику ФРГ, заявил Й.Вайдман выступая в четверг во Фрайбурге.

Этот факт, по его словам, должен ослабить опасения, связанные с "волной приобретений" китайскими компаниями активов в Германии.

Усилившийся интерес китайских инвесторов к покупке германских активов вызывает серьезное беспокойство у немецких законодателей, которые опасаются утечки технологий в КНР, стремящуюся стать ведущей промышленной державой, пишет газета Financial Times.

Регуляторы ФРГ уже заблокировали ряд сделок, и законодатели рассматривают возможность принятия новых положений, которые бы затруднили покупку китайскими инвесторами миноритарных долей в стратегически важных немецких компаниях.

"Вместо того, чтобы пытаться оказать противодействие китайским компаниям с помощью специальных мер, было бы лучше работать над созданием адекватных международных правил и равных условий доступа к рынкам", - заявил Й.Вайдман.

Он также отметил, что странам еврозоны стоит быть готовыми смягчить удар от потери рабочих мест, поскольку компании переносят производственные мощности в такие страны, как Китай, где стоимость рабочей силы ниже, чем в развитых государствах.


По материалам: газета Financial Times





Просмотров: 597
Другие новости