Компании

все компании

Несколько компаний и банков в настоящее время разрабатывает мобильное приложение для покупки ОВГЗ

21 вересня 2018 року, 17:19
Несколько компаний и банков в настоящее время разрабатывает мобильное приложение для покупки облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ), сообщил начальник отдела депозитарного обслуживания государственных ценных бумаг Национального банка Украины (НБУ) Андрей Супрун.

"Думаю, в следующем году, возможно, в начале года, покупка физическими лицами ОВГЗ сможет происходить в несколько нажатий в мобильном приложении. Сразу несколько участников рынка сейчас работают над созданием такого решения", - сказал он во время ежегодного "Украинского финансового форума" в Одессе, организованного инвестгруппой ICU.

А.Супрун добавил, что НБУ, со своей стороны, предоставляет им необходимую поддержку.

"Мы пишем открытое API (программный интерфейс приложения - ИФ) и позволяем всем включиться в эту конкуренцию, предоставлять соответствующую услугу рынку", - сказал он.

Помимо этого, представитель НБУ отметил открытие в ближайшее время возможности подавать брокерские заявки на первичном рынке ОВГЗ.

"Фактически уже следующий аукцион может проходить с возможностью для любого инвестора подавать свои заявки Министерству финансов через первичных дилеров. Это должно улучшить показатели привлечения финансирования, в первую очередь, у населения", - сказал А.Супрун.

В целом он считает эти инициативы взаимовыгодными для государства и населения.

"Государство получает ресурс, физлицо - хороший процент, почти не облагаемый налогом, в отличие от депозитов, а также 100%-ную госгарантию на любую сумму", - подытожил он.





Просмотров: 986
Другие новости