Компании

все компании

Рынок акций РФ сохраняет позитивную динамику на возросших оборотах, что косвенно говорит о притоке свежих покупателей

20 вересня 2018 року, 19:30
Рынок акций РФ к вечеру четверга сохраняет уверенную позитивную динамику на возросших оборотах, что косвенно говорит о притоке свежих покупателей на фоне позитивных внутренних новостей, лидируют в подъеме акции металлургов во главе с "Мечелом" (MOEX: MTLR) на фоне известий о поддержке сектора вице-премьером РФ Дмитрием Козаком.

К 16:35 МСК индекс МосБиржи составил 2421,01 пункта (+0,7%, максимум дня и новый пик - 2434,74 пункта), индекс РТС - 1149,19 пункта (+1,3%), рублевые цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 3,2%.

Доллар подешевел до 66,37 руб./$1 (-0,46 рубля).

В четверг на заседании правительства РФ премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что ситуация на сырьевых и финансовых рынках наряду с санкциями должна учитываться в макропрогнозе на ближайшие шесть лет. Кроме того, глава Минэкономразвития Максим Орешкин заявил, что негативный эффект для финрынков РФ от усилившихся внешних рисков будет краткосрочным, рубль вернется к фундаментальным значениям. По оценке министра, курс доллара на конец текущего года составит 64 руб./$1.

Первый вице-премьер - министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что не видит рисков превышения правительственного прогноза по инфляции на 2019г, не считает нужным повышать его до уровня прогноза ЦБ (5-5,5%). По его словам, Россия не будет занимать на внутреннем рынке на невыгодных условиях, будет придерживаться этой тактики и в 2019г. Существенное укрепление рубля в последние дни приведет к спаду инфляции, а ЦБ РФ в случае дальнейшего укрепления рубля может вернуться к вопросу покупки валюты для Минфина до конца года, отметил А.Силуанов.

К позитивным новостям также можно отнести сообщения Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), которая понизила прогнозы роста мировой экономики, но сохранила прогноз по России. Так, согласно отчету ОЭСР, в текущем году ВВП России увеличится на 1,8%, в следующем - на 1,5%. Для мировой экономики из-за высокой степени неопределенности и торговой напряженности оценка роста ВВП в 2018 году ухудшена до 3,7% с ожидавшихся в мае 3,8%, в 2019 году ожидается рост также на 3,7% вместо предполагавшихся ранее 3,9%.

Обыкновенные акции "Мечела" взлетели на 11,6% (до 111,55 рубля), "префы" - на 3,3% (до 116,6 рубля).

Акционеры и руководители крупнейших металлургических компаний на совещании у вице-премьера РФ Д.Козака в среду обсудили вопросы развития отрасли. Как рассказали "Интерфаксу" сразу несколько участников совещания, в целом для металлургической отрасли оно прошло позитивно, и по ряду вопросов металлурги получили поддержку профильного вице-премьера. Совещанию предшествовало отправленное в августе письмо на имя Д.Козака от лица Владимира Лисина, владельца НЛМК (MOEX: NLMK) и президента ассоциации предприятий черной металлургии "Русская сталь", в котором тот констатировал рост тарифной, налоговой нагрузки, новые обременения в сфере экологии и строительства.

Также выросли акции "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (+3,2%), "РусАла" (MOEX: RUALR) (+2,9%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (+2,5%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (+2,5%), "Новолипецкого металлургического комбината" (+2,4%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (+1,7%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+1,4%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (+1,4%) и обновили исторические максимумы "префы" "Татнефти" (MOEX: TATN) (+1,2%, до 546 рублей; максимум дня и новый пик - 555 рублей).

Просели бумаги "Транснефти" (MOEX: TRNF) (-1,6%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (-1,1%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (-0,9%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (-0,5%).

В четверг в Азии динамика индексов была смешанной (Япония подросла на 0,1%, Китай просел на 0,1%), плюсуют Европа (FTSE, DAX, CAC 40 прибавляют 0,4-1,1%) и Америка (индекс S&P 500 вырос на +0,6%).

Число первичных заявок на пособие по безработице в США на прошлой неделе сократилось до 201 тыс. - минимума с 15 ноября 1969 года, при прогнозах роста до 208 тыс. Индекс деловой активности Филадельфии в сентябре вырос до 22,9 пункта, при прогнозах роста до 18 пунктов с августовских 11,9 пункта.

Нефть в четверг стабилизировалась после роста. Стоимость ноябрьских фьючерсов на Brent к 16:35 МСК в четверг составила $79,37 за баррель (-0,04% и +0,5% накануне), ноябрьская цена WTI - $71,21 за баррель (+0,6% и +1,8% в среду). Рынок отреагировал подъемом на пятое подряд недельное снижение запасов нефти в США и оценивает потенциал сокращения иранского экспорта из-за американских санкций. Кроме того, инвесторы ждут встречи министерского мониторингового комитета ОПЕК+ 22-23 сентября в Алжире, на которой ряд представителей ОПЕК обещали скорректировать прогнозы.

Как отмечают аналитики Нордеа банка, сентябрьское заседание министерского мониторингового комитета ОПЕК+ в Алжире может стать самым представительным по числу участников за всю историю. Стороны намерены рассмотреть ситуацию на рынке и обозначить дальнейшие планы по поддержанию баланса и стабильности на рынке с учетом текущих вызовов. Краткосрочными ориентирами по Brent продолжат выступать отметки $78-80 за баррель, полагают эксперты Нордеа банка.

По словам эксперта "БКС Брокер" Дмитрия Бабина, мировые площадки в четверг подают положительные сигналы, развивающиеся фондовые рынки растут третью сессию подряд опережающими темпами, чему способствует усилившийся спрос на существенно подешевевшие в последние месяцы рисковые активы. Вероятно, наблюдается эффект от входа "горячих" спекулятивных денег в российские акции на фоне ослабления санкционных рисков и стабилизации ситуации на emerging markets.

Российские фондовые индексы расту уже 7-8 сессий подряд, не испытав сколь-нибудь значимых коррекционных откатов. Существенный вклад в данную динамику вносит массовое закрытие "коротких" позиций, в том числе принудительное, создающее ощущение почти панических покупок в некоторых акциях и фьючерсах. Поэтому, скорее всего, после удовлетворения данного спроса, до конца недели возможен хороший откат российских индексов от локальных вершин на фоне фиксации прибыли. Тем не менее, вряд ли установленные перед этой коррекцией максимумы надолго останутся не обновленными, считает эксперт.

Как отмечает аналитик Промсвязьбанка (MOEX: PSKB) Евгений Локтюхов, развивающиеся рынки подросли на ожиданиях сдержанного негативного влияния последних протекционистских действий США против КНР на рост экономик двух стран в условиях появившихся надежд на стимулирующие меры со стороны китайского правительства, а также привлекательные ценовые уровни на emerging markets. Все это происходит на фоне плавного повышения инфляционных ожиданий по США, что является следствием, в том числе, ведущихся США "торговых войн".

В конце недели мировые рынки могут перейти к консолидации - некоторому охлаждению оптимизма способствуют, помимо выросших долларовых ставок, обилие значимых новостей ближайших дней. В их числе как статистика (данные по рынку вторичного жилья в США, в пятницу - страновые PMI, которые могут содержать негативный сюрприз), так и саммит ЕС, с которого могут поступить заявления относительно Brexit после призывов премьер-министра Великобритании Терезы Мэй к ЕС пойти на уступки.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами роста выступили акции ПАО "ЧЗПСН-Профнастил" (MOEX: PRFN) (+8,2%), "МРСК Юга" (MOEX: MRKY) (+6,9%), "Русгрэйн холдинга" (MOEX: RUGR) (+5,4%), ПАО "Челябинский трубопрокатный завод" (MOEX: CHEP) (+4,9%), "Юнипро" (MOEX: UPRO) (+4,1%), ГДР X5 Retail Group (+4,1%), "ГАЗа" (MOEX: GAZA) (+3,9%), ПАО "Дальневосточная энергетическая компания" (MOEX: DVEC) (+3,9%), Polymetal (MOEX: POLY) (+3,6%).

Подешевели бумаги ПАО "Дагестанская энергосбытовая компания" (MOEX: DASB) (-5,6%), "Уралкалия" (MOEX: URKA) (-3,4%), "МРСК Центра" (MOEX: MRKC) (-2,4%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 16:35 МСК составил 65,393 млрд рублей (из них 21,391 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка (MOEX: SBER)).


По материалам: Интерфакс





Просмотров: 475
Другие новости