Компании

все компании

Датская фармкомпания Novo Nordisk построила в РФ завод по производству инсулина

20 вересня 2018 року, 16:54

Датская фармкомпания Novo Nordisk ввела в эксплуатацию завод по выпуску инсулина в Калужской области. Калужский завод стал первым в России предприятием, производящим инсулин по полному циклу. Общие инвестиции в производство превысили 8 млрд рублей.

На заводе в Калуге компания производит все инсулины в предварительно заполненных одноразовых шприц-ручках "ФлексПен" (лекарственные препараты "Левемир ФлексПен", "НовоМикс 30 ФлексПен", "НовоРапид ФлексПен").

Как пояснил "Интерфаксу" директор по стратегическому планированию и развитию бизнеса компании Novo Nordisk Дмитрий Меняйлов, сначала компания намерена закрыть потребности российских потребителей в инсулине, а затем будет думать о экспорте в другие страны, либо использовании мощностей калужского завода для выпуска других препаратов.

"Когда мы планируем новый завод, мы учитываем перспективу не пяти лет, а десяти и больше. Мощности этого завода спроектированы как с учетом рынка в общем, так и с увеличением нашей доли на нем. Если будет избыточная мощность, ее можно будет использовать для экспорта", - отметил он.

Завод расположен на участке в 5 га в индустриальном парке "Грабцево" в Калуге. Производственные площади предприятия составляют 13 тыс. кв. метров. Производственный процесс включает в себя изготовление готовых асептических лекарственных форм в картриджах, сборку и упаковку шприц-ручек "ФлексПен". Благодаря этому компания получила статус российского производителя. При этом на калужском заводе используется оригинальная субстанция, произведенная на предприятии в Каллунборге в Дании.

Novo Nordisk является одним из мировых лидеров по производству препаратов для лечения сахарного диабета. Штаб-квартира находится в Дании, компания насчитывает 77 филиалов и 41 тыс. сотрудников, продукция поставляется в 165 стран.

Завод Novo Nordisk по производству инсулинов мощностью 9 млрд международных единиц инсулина в год был введен в Калужской области 10 апреля 2015 года. В настоящее время штат сотрудников составляет 300 человек.


По материалам: Интерфакс





Просмотров: 804
Другие новости