Компании

все компании

Природный газ грозит расколоть Европу - Франкфуртер альгемайне цайтунг

19 вересня 2018 року, 15:45

В материале "Франкфуртер альгемайне цайтунг" (ФРГ), в частности, говорится:

"Энергетическая политика все больше становится средством раскола Европейского Союза. Этот стало очевидно во вторник в Бухаресте, на встрече 12 восточно-европейских стран, объединившихся в "Инициативу трёх морей". Её участники, в частности, Польша и Украина, подтвердили своё критическое отношение к строительству балтийского трубопровода "Северный поток‑2", который соединит Россию и Германию: они лишаются транзитных сборов и становятся уязвимее для шантажа со стороны Москвы. Некоторые правительства стран Юго-Восточной Европы высказывают такое же мнение. Из-за антироссийских санкций они были вынуждены отказаться от альтернативного проекта "Южный поток".

В этом проявляется "двуличие" Западной Европы. Министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас попытался развеять эти представления: "Северный поток" - это чисто экономический проект, политические последствия попытаются смягчить путём диалога. Для присутствовавшего там министра энергетики США Рика Перри представилась возможность разжечь внутриевропейские споры, преследуя собственные энергетические и политические интересы. С обеспокоенностью был отмечен рост зависимости стран Восточной Европы от российского газа. Москва осуществляет "агрессивные действия", расширяя поставки энергоносителей, заявил Перри под аплодисменты Польши. Именно поэтому нужны альтернативные пути доставки, в первую очередь сжиженного природного газа (СПГ) из Америки.

До сих пор это были, скорее, желания, чем реальность. Американская доля в европейском потреблении - 2,8 млрд кубометров - сейчас составляет менее 1%. СПГ, который транспортируется по морю, сейчас мало конкурентоспособен по сравнению с трубопроводным газом из России и Норвегии. В Германии обе эти страны вместе с Нидерландами на 90% покрывают потребление, составляющее 10 млрд кубометров в год.

Но не во всех странах Европы есть настолько хорошее снабжение трубопроводным газом... В рамках ЕС объем годового потребления приближается к 500 млрд кубометров. К тому же нидерландский источник через несколько лет иссякнет.

Представители отрасли в среднесрочном плане ожидают сильного роста цен на газ и, соответственно, появления больших шансов для СПГ. В связи с этим германский энергетический концерн "Унипер" сообщил, что намерен строить в Вильгельмсхафене первый германский СПГ-терминал. А энергетическая компания РВЕ сообщила об аналогичных планах строительства в Брунсбюттеле.

В краткосрочном плане ожидается рост цен на газ в Европе и их выравнивание с азиатскими, сообщил официальный представитель концерна "Унипер". Это сделает окупаемыми инвестиции, реализуемые вместе с партнёром из Катара, крупнейшего в мире экспортёра СПГ.

Какую роль в этом играет финансовая помощь Европейской Комиссии, "Унипер" не сообщил. Она содействует строительству СПГ-терминала ценой в 640 млн евро в польском Свинемюнде...

Но оправдается ли расчёт на американский СПГ, сейчас совершенно неясно. Сейчас США находятся в числе лидеров по его производству...

Но норвежское министерство энергетики говорит о том, что... к концу года, когда будет завершён "Северный поток‑2", объём российских поставок будет увеличен вдвое - до 100 млрд кубометров. Поэтому кёльнский исследовательский центр Ewi ER&S ожидает снижения цен на природный газ в Европе, а не их роста.


По материалам: "Франкфуртер альгемайне цайтунг" (ФРГ)





Просмотров: 558
Другие новости