Компании

все компании

Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян выступил в защиту глобальной торговой системы

19 вересня 2018 року, 15:01
Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян выступил в защиту глобальной торговой системы, основанной на определенных правилах, а также дал понять, что предпочел бы преодолевать противоречия в отношениях с торговыми партнерами с помощью консультаций, а не протекционистских мер.

Он дал хорошую оценку состоянию китайской экономики и пообещал наращивать инвестиции в инфраструктуру.

Выступая на мероприятии в рамках Всемирного экономического форума в Тяньцзине в среду, Ли Кэцян повторил, что власти страны будут способствовать развитию новых технологий для поддержки экономического роста, отметив устойчивость фундамента китайской экономики.

Он также подтвердил обещания правительства снизить налоги и принять меры для улучшения деловой среды, как для китайского, так и для зарубежного бизнеса.

В своем выступлении Л.Кэцян напрямую не упоминал эскалацию торгового спора США и Китая, однако заявил о поддержке мирового порядка в торговле и осудил односторонние попытки изменить действующие правила, пишет газета The Wall Street Journal.

"Эти правила способствовали прогрессу для всего человечества, - заявил Ли Кэцян. - Никакие односторонние действия не несут в себе эффективного решения. Приверженность многостороннему подходу и консультациям с целью выявления взаимных выгод позволят нам продолжать пользоваться преимуществами глобальной торговли".

Он добавил, что Китай продолжит понижать импортные пошлины на некоторые товары и намерен позволить зарубежным компаниям конкурировать на равных основаниях.

По словам Ли Кэцяна, Китай не намерен девальвировать валюту, чтобы получить экспортные преимущества в ущерб своим партнерам.

Глава Госсовета КНР признал возросшие угрозы для экономики страны. Он отметил, что китайское правительство будет пытаться стабилизировать экономический подъем за счет умеренного увеличения инвестиций в инфраструктурные проекты, сохраняя при этом фокус на переходе к модели роста, основанной на потреблении.


По материалам: The Wall Street Journal





Просмотров: 733
Другие новости