Компании

все компании

Правление НББ приняло решение сохранить ставку рефинансирования на текущем уровне 10%

19 вересня 2018 року, 21:00
Правление Национального банка Беларуси (НББ) на заседании в среду приняло решение сохранить ставку рефинансирования на текущем уровне 10%. Также сохранены процентные ставки по операциям регулирования ликвидности, говорится в сообщении НББ.

"Внутренний спрос оказывает умеренное воздействие на динамику цен. Со стороны внешнего сектора просматривается некоторое усиление инфляционного давления, связанного в первую очередь с ожидаемым ускорением инфляционных процессов в России", - говорится в пресс-релизе.

При этом НББ отмечает "возросшую неопределенность" дальнейшего развития ухудшающихся внешнеэкономических условий, которые формируют проинфляционные риски.

В НББ считают, что "для сдерживания инфляционного давления со стороны внешнего сектора и достижения целевого показателя по инфляции потребуется сохранение дезинфляционного характера монетарных условий". В связи с этим сохранение ставки рефинансирования на текущем уровне "направлено на поддержание монетарных условий, обеспечивающих нахождение инфляции вблизи целевого уровня 5% в 2019-2020 годах".

НББ отмечает, что в целом годовая инфляция соответствует прогнозной динамике. "В будущем рост цен будет складываться вблизи установленной на 2019-2020 годы цели 5%. Препятствий для этого со стороны внутренней экономики не просматривается", - говорится в сообщении.

При этом Нацбанк подтвердил свой июньский прогноз по уровню инфляции в 2018 году - "около 5,5%" при целевом показателе не более 6%.

Следующее заседание правления НББ по денежно-кредитной политике запланировано на 19 декабря 2018 года.

Как сообщалось, НББ с начала текущего года трижды рассматривал вопрос об изменении ставки рефинансирования. С 14 февраля ставка была снижена с 11% до 10,5%. На заседании 14 марта ставку сохранили на уровне 10,5% из-за повышенных инфляционных ожиданий. Но уже 20 июня НББ принял решение об очередном снижении ставки в связи с замедлением инфляции, и с 27 июня ставка рефинансирования составляет 10% годовых.

В июне НББ также снизил целевой прогноз годовой инфляции до 5,5% с 6%. Также в Нацбанке отмечали, что курс белорусского рубля не будет оказывать давления на цены. Между тем, санкции США в отношении России привели к заметному ослаблению российского рубля, которое повлекло за собой снижение курсов национальных валют стран ЕАЭС.

В середине июня зампред правления НББ Сергей Калечиц прогнозировал ставку рефинансирования к концу 2018 года на уровне 10-10,25%.

В 2017 году ставка рефинансирования в Белоруссии снижалась восемь раз - с 18% до 11% годовых.





Просмотров: 857
Другие новости