Компании

все компании

Цены на нефть растут, Саудовская Аравия не будет принимать меры для сдерживания подъема рынка

18 вересня 2018 року, 17:17
Цены на нефть растут во вторник на фоне сигналов того, что Саудовская Аравия не будет принимать меры для сдерживания подъема рынка в ближайшее время.

Стоимость ноябрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:15 МСК составляет $79,06 за баррель, что на $1,01 (1,29%) выше уровня закрытия предыдущей сессии.

Цена фьючерса на нефть WTI на октябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) поднялась к этому времени на $0,86 (1,25%) - до $69,77 за баррель.

Саудовская Аравия готова допустить подъем цен на нефть, по крайней мере, в краткосрочной перспективе, пока рынок приспосабливается к последствиям американских санкций в отношении Ирана, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

По данным источников, министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль Фалих и ряд других саудовских чиновников провели встречи с инвесторами, трейдерами и другими участниками рынка в Лондоне, Хьюстоне и Вашингтоне для обсуждения ситуации на нефтяном рынке.

В ходе обмена мнениями представители Саудовской Аравии дали понять, что не намерены способствовать подъему цен на нефть выше уровня в $80 за баррель, однако считают, что избежать их повышения на какое-то время, возможно, не удастся, отметили источники.

"Такое мнение Саудовской Аравии подчеркивает риск того, что в краткосрочной перспективе рынку будет сложно удержать цены на нефть в диапазоне $70-80 за баррель", - говорит глава отдела стратегий на товарно-сырьевом рынке Saxo Bank Оле Хансен.

Иран сократил экспорт примерно на 35% с апреля текущего года. Экспорт нефти из этой страны в первые недели сентября составлял в среднем 1,6 млн баррелей в сутки (б/с), тогда как в апреле он достигал 2,5 млн б/с, свидетельствуют отраслевые данные.

Тем временем эскалация торгового спора между США и Китаем ухудшает перспективы спроса на нефть. В ночь на вторник президент США Дональд Трамп поручил торговому представителю Роберту Лайтхайзеру ввести новые пошлины на импортируемые в страну китайские товары стоимостью $200 млрд в год. Ввозные пошлины вступают в силу с 24 сентября на уровне 10%, но в 2019 году они могут быть повышены до 25%, если Пекин не пойдет на уступки Вашингтону.


По материалам: Bloomberg





Просмотров: 601
Другие новости