Компании

все компании

Фондовый рынок США завершил торги в "красной зоне" из-за усилившихся опасений относительно торговых споров США и Китая

18 вересня 2018 року, 10:36
Американский фондовый рынок в понедельник завершил торги в "красной зоне" из-за усилившихся опасений относительно торговых споров США и Китая.

Уже после закрытия торгов президент США Дональд Трамп поручил торговому представителю Роберту Лайтхайзеру ввести новые пошлины на импортируемые в страну китайские товары стоимостью $200 млрд в год. Ввозные пошлины вступают в силу с 24 сентября на уровне 10%, но в 2019 году могут быть повышены до 25%, если Пекин не пойдет на уступки Вашингтону.

Вместе с тем ранее сообщалось, что КНР намеревается отклонить предложение США о новом раунде торговых переговоров и обдумывает потенциальные ответные меры.

Для Nasdaq Composite сессия стала худшей с 27 июля. Технологический сектор вернулся к резкому падению, поскольку инвесторы опасались, что компаниям отрасли придется ввозить компоненты и продукцию в США с новыми пошлинами. Ряду компаний отрасли, однако, пока удалось этого избежать.

"Мы уже видим серьезные проблемы в торговой сфере, однако пока точка невозврата не пройдена, - отмечает главный инвестиционный директор Albion Financial Group Джейсон Вэйр. - Если же мы ее пройдем, стоит ожидать действительно серьезных проблем для экономики и рынков". Он отметил, что напряженность в торговой сфере "поставила на паузу" американский фондовый рынок, несмотря на очень позитивный экономический фон в США.

Аналитики, опрошенные WSJ, отмечают торговые споры в качестве основного риска для экономики.

Между тем рыночный аналитик CMC Markets U.K. Дэвид Мэдден полагает, что "в случае реализации протекционистской политики значительной распродажи на рынке акций может и не произойти, поскольку определенная доля опасений уже заложена в цены".

Индекс производственной активности Нью-Йорка Empire Manufacturing в сентябре опустился до 19 пунктов по сравнению с 25,6 пункта в предшествующий месяц, сообщил региональный Федеральный резервный банк в понедельник. Августовский уровень был максимальным с октября 2017 года. При этом средний прогноз аналитиков предполагал в сентябре снижение всего до 23 пунктов. Значение индикатора выше нулевой отметки указывает на улучшение деловой активности в промышленной сфере региона.

В число лидеров снижения в понедельник вошли такие технологические компании, как Amazon.com Inc. (на 3,2%), Apple Inc. (на 2,7%) и Alphabet (на 1,4%).

Котировки акций Oracle Corp. по итогам сессии выросли на 3% в ожидании публикации квартальной отчетности.

Курс ценных бумаг Bed Bath & Beyond Inc., выпускающей товары для дома, подскочил на 6% после того, как аналитики Raymond James улучшили рекомендации для них до "на уровне рынка" с "ниже рынка".

Цена акций производителя продуктов питания Tyson Foods Inc. снизилась на 0,5%. Главный исполнительный директор компании Том Хейс по личным причинам покинет эту должность, проработав в ней менее двух лет.

Индекс Dow Jones Industrial Average по итогам торгов 17 сентября уменьшился на 92,55 пункта (0,35%) и составлял 26062,12 пункта.

Standard & Poor's 500 снизился на 16,18 пункта (0,56%) - до 2888,80 пункта.

Значение Nasdaq Composite упал на 114,25 пункта (1,43%), составив 7895,79 пункта.





Просмотров: 643
Другие новости