Компании

все компании

Делегация Китая может отменить запланированный визит в США в знак протеста

18 вересня 2018 року, 12:58
Высокопоставленная делегация Китая в знак протеста против очередного повышения американских пошлин на импорт китайских товаров может отменить запланированный визит в США для решения торговых противоречий, сообщило гонконгское издание South China Morning Post.

По данным газеты, по приглашению американской стороны делегация во главе с вице-премьером Лю Хэ должна выехать в США на будущей неделе.

Вместе с тем, в сообщении говорится, что окончательное решение по этому вопросу еще не принято.

Ранее о возможном отказе от поездки сообщили американские СМИ.

Представитель МИД КНР, комментируя накануне по просьбе журналистов эти сообщения, отметил, что Китай считает переговоры и диалог единственным правильным способом урегулирования противоречий.

Как сообщалось, президент США Дональд Трамп, продолжая эскалацию торгового конфликта с КНР, объявил о введении 10-процентных пошлин на китайские товары на сумму в $200 млрд и предупредил, что тариф вырастет до 25%, если Пекин не пойдет на уступки Вашингтону.

Политика Китая в области внешней торговли создает "серьезную угрозу долгосрочному здоровью и процветанию экономики США", говорится в заявлении президента.

Новые пошлины, которые затронут тысячи видов товаров, вступают в силу с 24 сентября и могут вырасти в конце года до 25% в случае зеркального ответа на меры США с китайской стороны.

Более того, Д.Трамп предупредил о возможности распространения дополнительных пошлин на товары на сумму в $267 млрд, то есть на весь объем китайского импорта в США, который превышает $500 млрд в год.

Вашингтон изначально планировал сразу обложить китайские товары пошлиной в 25%, но в итоге предпочел поэтапный подход.

Ранее США ввели тарифы на импорт товаров из Китая на сумму $50 млрд, и китайская сторона ответила ведением пошлин на американские товары на ту же сумму.





Просмотров: 453
Другие новости