Компании

все компании

Украина и ЕС подписали меморандум относительно предоставления макрофинансовой помощи ЕС Украине на EUR1 млрд

15 вересня 2018 року, 12:00
Представители Украины и Европейского Союза подписали меморандум о взаимопонимании и кредитное соглашение относительно предоставления 4-й программы макрофинансовой помощи ЕС Украине (MFA IV) на EUR1 млрд.

Со стороны Украины документы подписали и.о. министра финансов Оксана Маркарова и глава Национального банка Яков Смолий, а со стороны ЕС – председатель Европейской комиссии по вопросам евро и финансовой стабильности Валдис Домбровскис.

На церемонии подписания кредитного соглашения и меморандума присутствовали президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

После подписания глава украинского государства поблагодарил ЕК и В.Домбровскиса за "всестороннюю и большую поддержку, которую Европейский Союз предоставляет украинскому правительству и украинскому народу".

"Это большая помощь в проведении реформ и поддержка реформ – не только финансовая, но и консультативная – и вы по праву являетесь участником и со-спонсором тех реформ, которые проходят в Украине за последние четыре года", - сказал П.Порошенко.

В меморандуме о взаимопонимании закреплены условия 4-й программы макрофинансовой помощи ЕС Украине на EUR1 млрд.

Ранее в это день вице-премьер-минист по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе сообщила, что для получения макрофинансовой помощи со стороны ЕС Украине придется выполнить условия из 3-й программы и осуществить "малую" приватизацию.

По ее словам, сумма в EUR1 млрд будет разделена на два транша, первый из которых Киев рассчитывает получить уже к концу текущего года.

Украина не выполнила четыре требования, в частности, снятие запрета на экспорт леса-кругляка, запуск автоматической проверки е-деклараций, закон о кредитном реестре НБУ и проверка информации о бенефициарных владельцах компаний.

Как сообщалось, согласно обнародованным ЕС в начале июля этого года материалам, вступление в силу документа также даст старт 2,5 годам, в течение которых программа MFA IV будет действовать.

Евросоюз с 2014 года предоставил Украине EUR2,81 млрд макрофинансовой помощи. Третий транш третьей программы макрофинансовой помощи на EUR600 млн был отменен 18 января 2018 года из-за невыполнения страной согласованных условий.





Просмотров: 726
Другие новости