Компании

все компании

NASDAQ купит шведскую компанию Cinnober, разрабатывающую программные решения для бирж и клиринга

15 вересня 2018 року, 09:36
Американский биржевой оператор NASDAQ купит шведскую компанию Cinnober, разрабатывающую программные решения для бирж и клиринга, за $190 млн, чтобы расширить технологические и аналитические возможности.

Как говорится в сообщении NASDAQ, американская компания предложит 75 шведских крон за акцию Cinnober и 85 крон за варрант. По итогам торгов в четверг цена акции Cinnober составила 61,5 кроны.

Сделка будет профинансирована за счет собственных денежных средств NASDAQ.

Cinnober поставляет программное обеспечение для торговых и клиринговых операций для крупнейших бирж мира, включая Лондонскую биржу металлов (LME), бразильскую B3 и Японскую биржу. Однако компания потеряла ряд крупных клиентов и в последние 18 месяцев вела тяжелую борьбу за безубыточность, пишет Financial Times. Ее акции подешевели более чем на 40% за последний год.

В августе экс-аналитик RBC Capital Markets, американец Петер Ленардос в Лондоне сменил Веронику Аугустссон на посту гендиректора Cinnober. Он объявил о реализации масштабной программы сокращения затрат, после чего на рынке заговорили о возможной продаже Cinnober.

Ранее на этой неделе частный трейдер Эйнар Ос, один из самых богатых людей в Норвегии, не смог выполнить обязательства по маржинальным требованиям на NASDAQ из-за обвала своих позиций в результате резких колебаний цен на энергоносители и электроэнергию на рынках Германии и Северной Европы. Э.Ос последние годы получал огромные высокие прибыли благодаря агрессивной игре на европейских энергетических рынках.

Его действия нанесли ущерб около 114 млн евро, поскольку из-за размера открытых позиций не выдержали несколько уровней защиты североевропейских клиринговых операций NASDAQ. Э.Ос проводил клиринг своих операций самостоятельно, не обращаясь к услугам брокеров. NASDAQ запретила ему торговать на своих площадках. Э.Ос сообщил, что понес огромные личные убытки и, вероятно, ему придется заявить о банкротстве.


По материалам: Financial Times





Просмотров: 717
Другие новости