Компании

все компании

Индексный провайдер FTSE Russell рассматривает возможность включения в свои индексы акций компаний, обращающихся на биржах материкового Китая

15 вересня 2018 року, 13:00
Индексный провайдер FTSE Russell рассматривает возможность включения в свои индексы акций компаний, обращающихся на биржах материкового Китая.

При этом, вес таких акций в индексах британской компании, возможно, будет выше, чем в индикаторах MSCI Inc.

FTSE Russell планирует принять решение относительно включения акций из локального китайского листинга "A" в свои индексы в конце следующей недели или неделей позже, заявил главный исполнительный директор FTSE Russell Марк Мэйкпис в интервью Bloomberg Television.

"Я думаю, их вес в индексах составит более 0,8%. Мы примем решение и объявим его. Это будет очень скоро, - сказал он. - Рынок китайских акций "A"-класса просто огромный".

Вес акций компаний из локального китайского листинга "A", то есть обращающихся на внутренних биржах и номинированных в юанях, в индексе MSCI Emerging Markets составляет 0,8%.

По словам М.Мэйкписа, отмечающиеся в последнее время волнения на рынках не повлияют на решение FTSE Russell о включении акций китайских компаний в индексы.

Краткосрочные факторы могут влиять на инвестиционные решения клиентов, однако обычно клиенты все же ориентируются на будущее и видят долгосрочные перспективы, отметил М.Мэйкпис.

Он добавил, что принимая решение относительно веса акций "A"-класса в индексах FTSE Russell, индексному провайдеру придется учитывать различные ограничения, введенные ранее Пекином.

Китайский фондовый рынок потерял порядка $2,6 трлн рыночной стоимости с января текущего года на фоне торгового спора США с КНР. Курс юаня к доллару США за этот период упал на 5%.

Постепенное включение китайских бумаг в глобальные индексы рынков акций и облигаций может спровоцировать приток инвестиций в размере порядка $1,45 трлн, прогнозируют эксперты BNP Paribas.

MSCI включил акции китайских компаний "A"-класса в свои индексы с 1 июня 2018 года.





Просмотров: 593
Другие новости