Компании

все компании

Апелляционный суд Англии решил изучить доводы украинской стороны по вопросу евробондов на $3 млрд

15 вересня 2018 року, 15:00
Апелляционный суд Англии, рассматривающий спор России и Украины по вопросу евробондов на $3 млрд, решил изучить доводы украинской стороны о том, что евробонды были выпущены Украиной под давлением кредитора, которым является РФ, сообщило российское Министерство финансов. Law Debentures Trust по поручению Минфина РФ обжалует в Верховном суде Англии этот довод.

"Сегодня Апелляционный суд Англии вынес решение по апелляции, поданной Украиной, в отношении решения Высокого суда Лондона, обязывающего Украину погасить задолженность и выплатить проценты по облигационному займу, приобретенному Россией за счет средств Фонда национального благосостояния. Апелляционный суд подтвердил правомерность отказа Украине в рассмотрении трех из четырех оснований, заявленных ею с целью избежать выполнения обязательств по этим еврооблигациям", - говорится в заявлении Минфина РФ.

"Ранее Высокий суд Лондона отказал в рассмотрении всех заявленных Украиной оснований, вынеся определение о том, что украинские доводы не отвечают даже минимальным критериям, позволяющим рассматривать их в полноценном судебном процессе, предполагающем вызов в суд свидетелей, рассмотрение и анализ документов, а также иных доказательств, представляемых сторонами спора", - отмечается в заявлении.

Апелляционный суд вынес постановление о необходимости проведения судебного процесса для того, чтобы установить наличие или отсутствие доказательств, подтверждающих еще один, четвертый довод Украины, который заключается в том, что заемщик выпустил еврооблигации якобы под давлением со стороны кредитора, то есть Российской Федерации, поясняет министерство. При этом Апелляционный суд не подтвердил справедливость четвертого аргумента защиты, а лишь констатировал, что этот довод, в отличие от других трех аргументов, заявленных Украиной, не может быть отклонен без проведения всеобъемлющего судебного процесса.

По мнению Минфина России, четвертый довод Украины, как и остальные три основания, также должен быть отклонен без проведения судебного процесса. По этой причине Минфин Российской Федерации поручило доверительному управляющему еврооблигациями - компании The Law Debenture Trust Corporation plc - подать в Верховный суд Великобритании апелляцию на решение по четвертому доводу Украины.





Просмотров: 854
Другие новости