Компании

все компании

Апелляционный суд Англии отменил решение судьи Блэра и направил дело в суд первой инстанции для рассмотрения по полной процедуре

14 вересня 2018 року, 16:54
Апелляционный суд Англии в пятницу по апелляции Украины отменил вынесенное в марте 2017 года решение судьи Блэра [Blair] в порядке упрощенного производства в пользу России и направил дело в суд первой инстанции для рассмотрения по полной процедуре, сообщает Минфин Украины.

"Отмена предыдущего решения и предоставление Украине возможности представить свою защиту в полном объеме в суде первой инстанции является выдающейся победой Украины", – говорится в пресс-релизе Минфина в пятницу.

Ведомство уточнило, что в состав коллегии, которая рассматривала апелляцию и теперь обнародовала свое единогласное решение, входят леди-судья Глостер (Lady Justice Gloster), лорд-судья Сейлз (Lord Justice Sales) и лорд-судья Дэвид Ричардс (LordJustice David Richards).

Апелляционный суд постановил полностью мотивированное письменное судебное решение, которое является открытым для общего доступа, отмечает Минфин.

Согласно его релизу, в своем единогласном решении все три судьи Апелляционного суда Англии согласились с тем, что судья в первой инстанции ошибочно: отказал Украине в судебном разбирательстве аргументов защиты по принуждению; и отказал Украине в постоянном остановке производства в случае, если английский суд не может рассматривать аргументы Украины относительно принуждения.

"Апелляционный суд единогласно решил, что английский суд должен провести полный и открытый судебное разбирательство позиции Украины. Украина заявляет, что якобы заключенные соглашения о "российских" облигациях являются ничтожными и не подлежат принудительному исполнению в силу угроз и акты политической и военной агрессии России против Украины", – подчеркнул Минфин.

В то же время ведомство указало, что в апелляции Украина проиграла по вопросам "дееспособности, полномочий, косвенных условий и контрмер, а также по вопросу наличия других весомых оснований для полного судебного разбирательства".

И.о. министра финансов Оксана Маркарова, чьи комментарии приводятся в пресс-релизе, отметила: Украина продолжает настаивать, что соглашения по еврооблигациям на $3 млрд были обусловлены дерзкими угрозами и актами агрессии России против Украины не только накануне заключения соответствующих соглашений, благодаря чему и обеспечила их подписание, а также в период после подписания, и которые она продолжает оказывать до настоящего времени.

"Россия должна нести ответственность за свои международно-противоправные деяния, и английский суд четко дал понять, что не будет уклоняться от принятия решения по этому вопросу", – подчеркнула О.Маркарова.

Минфин уточняет, что интересы Украины в суде представляют главный юридический советник Алекс Гербе (Alex Gerbi) из Quinn Emanuel Urquhart & Sullivan, UK LLP, английские барристеры королевские адвокаты Банким Сэнки (Bankim Thanki QC) и Бен Джеффи (Ben Jaffey QC), а также Саймон Ейтрилл (Simon Atrill) и партнер Светлана Чепурная из украинской юридической фирмы "Астерс".





Просмотров: 927
Другие новости