Компании

все компании

Рынок акций РФ утром растет во главе с раллирующим Сбербанком на фоне укрепления рубля; индекс МосБиржи поднялся к 2360 пунктам

13 вересня 2018 року, 14:36
Рынок акций РФ утром в четверг растет во главе с раллирующим Сбербанком (MOEX: SBER) на фоне укрепления рубля и улучшения настроений на внешних площадках благодаря желанию США возобновить торговые переговоры с Китаем; индекс МосБиржи поднялся к 2360 пунктам.

К 11:00 МСК индекс МосБиржи составил 2357,77 пункта (+0,7%), индекс РТС - 1081,35 пункта (+0,9%), рублевые цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 3,3%.

Доллар подешевел до 68,68 руб./$1 (-0,35 рубля).

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Вашингтону нужно быстрее избавиться от иллюзий, что Россию можно задавить экономическими ограничениями. По его словам, Москва готова пройти свою часть пути для нормализации отношений с Вашингтоном, однако не видит практических шагов со стороны США, из-за чего ситуация продолжает деградировать.

Выросли рублевые акции Сбербанка (+3,3% и +3,2% "префы"), "РусАла" (MOEX: RUALR) (+2,8%), ВТБ (MOEX: VTBR) (+2,2%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (+1,7%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (+1,7%), "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (+1,6%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (+1,5%), "Мечела" (MOEX: MTLR) (+1,4%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (+1,1%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (+0,9%).

Просели бумаги "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (-0,5%), "Распадской" (MOEX: RASP) (-0,4%), "Новолипецкого металлургического комбината" (MOEX: NLMK) (-0,4%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (-0,3%), "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (-0,2%).

Газета The Wall Street Journal сообщила в среду, что министр финансов США Стивен Мнучин направил Китаю предложение провести новый раунд торговых переговоров. Такой шаг, по мнению экспертов, является попыткой дать Пекину возможность договориться с США, прежде чем администрация американского президента Дональда Трампа введет повышенные пошлины в отношении дополнительного списка товаров китайского экспорта объемом $200 млрд.

Новости о желании США возобновить торговые переговоры с Китаем подогрели в четверг фондовые площадки Азии (Япония выросла на 1%, Китай - на 1,1%), пытается расти Европа (FTSE просел на 0,1%, DAX, CAC 40 растут на 0,3%), плюсуют американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 вырос на 0,1%).

Нефть утром в четверг корректируется с достигнутых накануне максимальных отметок за четыре года. Трейдеры оценивают потенциал наращивания добычи ОПЕК с целью восполнить ожидаемое сокращение иранского экспорта и ждут встречи министерского мониторингового комитета ОПЕК+ 22-23 сентября в Алжире, сообщает агентство Bloomberg.

Стоимость ноябрьских фьючерсов на Brent к 11:00 МСК составила $79,52 за баррель (-0,3% и +0,9% накануне), октябрьская цена WTI - $69,86 за баррель (-0,7% и +1,6% в среду).

Вышедшая в среду статистика Минэнерго США оказалась разнополярной: запасы нефти сократились за неделю на 5,3 млн баррелей при прогнозах снижения на 2-2,7 млн баррелей, однако сильнее ожиданий выросли резервы бензина и дистиллятов.

По оценке руководителя аналитического отдела Grand Capital Сергея Козловского, позитивом для рынков является новое заявление США о возобновлении переговоров по таможенным пошлинам с Китаем, а также с Канадой. В четверг следует обратить внимание на итоги встречи министров финансов ЕС и заседания ЕЦБ по денежно-кредитной политике, пресс-конференцию главы ЕЦБ Марио Драги и значение потребительской инфляции в США.

Аналитик ИК "Открытие брокер" Андрей Кочетков также полагает, что внешний фон можно назвать позитивным - азиатские рынки оптимистично отреагировали на перспективы возобновления переговоров США и КНР по торговым вопросам. Позиция США может смягчиться под давлением собственных производителей, которые пользуются услугами китайских предприятий. Для РФ это означает смягчение рисков падения спроса на сырьевые товары. Восточный экономический форум также показал, что изоляция РФ является невыполнимой задачей.

Как отмечает аналитик Промсвязьбанка (MOEX: PSKB) Евгений Локтюхов, фактор ослабления давления на развивающиеся рынки и высокие цены на нефть в условиях отсутствия геополитического негатива (накануне прошли очередные слушания в Сенате США по законопроектам, предполагающим ужесточение санкционного давления на РФ, не предоставившие оснований для корректировки общерыночных ожиданий; шоков из Сирии также не было) способствуют стабилизации рубля и, как следствие, оживлению спроса на перепроданные акции компаний внутренних секторов при сохранении привлекательности экспорта. Индекс МосБиржи может найти силы закрепиться выше 2350 пунктов и развить движение в направлении исторических максимумов, считает эксперт.

Главный аналитик банка "Глобэкс" Виктор Веселов также полагает, что поддержку рынку акций РФ оказывает новость о предложении главы Минфина США начать новый раунд переговоров с Китаем о торговле на фоне недавних угроз президента США наложить пошлины на весь китайский импорт. "Бежевая книга" ФРС отрапортовала, что экономика США растет умеренными темпами, но в ряде регионов есть обеспокоенность по поводу торговой политики, которая вскоре приведет к удорожанию расходов на транспорт, включая грузовики. Однако в четверг мировые инвесторы сосредоточат внимание на заседании ЕЦБ по ставке и макроэкономическом прогнозе в еврозоне, ставках Банка Англии, Турции, а также инфляции в США.

На российском рынке сохраняется спрос на доллары, что подтверждает расширение спреда между обычным рублевым и кросс-валютным свопом, однако приближение налогового периода временно поддерживает рубль. Вместе с тем, новые санкции, которые подписал президент США в среду, адресованы всему миру и предполагают существенные рестрикции, если подтвердится вмешательство в промежуточные выборы в Конгресс США 6 ноября текущего года. Доказательство нужно будет представить в течение 45 дней после выборов, после чего генпрокурор также в течение 45 дней вынесет заключение, на основании которого будут введены санкции против нарушителя, отмечает В.Веселов.

Аналитик компании "Алор брокер" Алексей Антонов полагает, что есть смысл удерживать длинные позиции по акциям Сбербанка с целью 180 рублей, а также "Газпрома" (MOEX: GAZP), который уверенно идет в направлении 160 рублей.

Накануне президент США подписал указ об автоматическом введении санкций в отношении лиц, компаний и стран, причастных к вмешательству в американские выборы. Самое печальное для России заключается в том, что решение о вмешательстве должен вынести не суд, а "профильные ведомства", такие как разведка и Госдеп. Причем последние должны представить лишь "достаточные доказательства". Из этого следует, что риски введения санкций возрастают, поскольку такие "доказательства", судя по "делу Скрипаля", могут быть представлены в любое время. На нефтяном рынке запал "быков" иссяк у сильного сопротивления $80 за баррель Brent, теперь возможен откат котировок как минимум в район $78,5 для снятия рынком технической перекупленности, считает аналитик.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами роста выступили ГДР X5 Retail Group (+2,9%), "префы" "Ленэнерго" (MOEX: LSNG) (+2,6%), акции "Квадры" (MOEX: TGKD) (+2,5%).

Подешевели бумаги ПАО "Дальневосточная энергетическая компания" (MOEX: DVEC) (-6,9%), ПАО "Сафмар финансовые инвестиции" (MOEX: SFIN) (-1,8%), "Иркута" (MOEX: IRKT) (-1,8%), "АвтоВАЗа" (MOEX: AVAZ) (-1,7%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 11:00 МСК составил 9,278 млрд рублей (из них 5,847 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).





Просмотров: 694
Другие новости