Компании

все компании

Экономический кризис в Греции и неправильная реакция властей на него стали политическим кризисом для ЕС

11 вересня 2018 року, 13:22
Экономический кризис в Греции и неправильная реакция властей на него стали политическим кризисом для Евросоюза, заявил во вторник греческий премьер-министр Алексис Ципрас в Европарламенте в Страсбурге.

"Мы были частью проблемы, источником кризиса, и теперь мы стали частью решения для Европы. Этот успешный выход из третьей программы (экономического оздоровления - ИФ) - это история успеха греческого народа, который стиснул зубы и вел борьбу, согласившись на большие жертвы, чтобы остаться страной объединенной Европы", - сказал А.Ципрас, выступая на пленарной сессии в ЕП на дебатах о будущем ЕС.

"Но это также успех всей Европы, которая доказала, что благодаря духу солидарности и сотрудничества она способна преодолеть кризис", - подчеркнул греческий премьер.

По его словам, теперь Греция - "новая, иная страна".

А.Ципрас подчеркнул, что Греция вышла из этой ситуации более сильной, она опять прочно стоит на ногах и может с оптимизмом смотреть в будущее.

"Впервые с тех пор, как разразился кризис, жертвы греческого народа принесли результат. Нам удалось осуществить все реформы, которые должны были бы быть проведены уже десятилетия назад, мы вышли из рецессии и вернули экономику на путь роста", - отметил глава правительства Греции.

А.Ципрас стал девятым европейским руководителем, принявшим участие в дебатах о будущем Евросоюза. Перед ним на июльской сессии выступал глава правительства Польши Матеуш Моравецкий. В октябре евродепутаты ожидают премьер-министра Эстонии Юри Ратаса.





Просмотров: 564
Другие новости