Компании

все компании

В России ищут новые виды топлива для ракет-носителей

10 вересня 2018 року, 12:13
Российские ученые начали работу над новыми видам топлива для ракетных двигателей, заявил заместитель генерального директора НПО "Энергомаш" Петр Левочкин. "Совместно с ведущими химическими институтами, под руководством генерального конструктора средств выведения космических аппаратов ФГУП "ЦНИИМАШ" Александра Алексеевича Медведева начаты поисковые работы по новому топливу", - сказал П.Левочкин на конференции в Москве.

Он сообщил также, что для снижения стоимости запуска космических аппаратов, начаты работы по созданию жидкостных ракетных двигателей (ЖРД) с низкой удельной стоимостью выведения.

"Начаты поисковые работы по созданию комбинированного ЖРД, а также ЖРД для возрождаемой программы "воздушный старт". Сегодня доказана возможность достижения первой космической скорости одноступенчатой ракетой-носителем", - отметил также П.Левочкин.

В июне этого года генеральный директор НПО "Энергомаш" Игорь Арбузов заявил в интервью "Интерфаксу", что двигатель для космических кораблей на метане имеет хорошие перспективы. "Если говорить об отдалённой перспективе, то метан, по результатам разного рода исследований, есть и на Луне, и на Марсе, поэтому существует возможность в будущем использовать и такие ресурсы", - сказал И.Арбузов.

По его словам, работы по созданию двигателя с использованием сжиженного природного газа ведутся довольно длительное время и в России, и в США, и в Европе, в частности, во Франции. "Это не случайно. Во-первых, все мы понимаем, что рынок ориентирован на создание максимально простых и надежных решений. Во-вторых, перед всеми стоит вопрос существенного удешевления двигательных установок", - сказал И.Арбузов.

Он отметил, что метан в наибольшей степени отвечает этим требованиям, поскольку он имеет наиболее развитую сырьевую базу, а по энергетике превосходит керосин.


По материалам: Интерфакс





Просмотров: 606
Другие новости