Компании

все компании

Российских военных пересаживают с иномарок на отечественные кроссоверы - СМИ

9 вересня 2018 року, 15:24
Военная полиция и автоинспекция Министерства обороны России получат автомобили Lada Vesta в модификации Cross, пишет во вторник газета "Известия". Машины задействуют при ведении патрульной службы и сопровождении воинских колонн. Сейчас для этих целей, как правило, используются седаны Ford Focus, собранные во Всеволожске. По словам автоэкспертов, на Lada Vesta Cross военнослужащим будет проще ездить по просёлочным дорогам", - говорится в публикации.

В Минобороны изданию рассказали, что военное ведомство проводит испытания доработанных для полевых условий Lada Vesta Cross. Они должны пополнить подразделения военной полиции (ВП) и военной автоинспекции (ВАИ). Машины планируется использовать для несения патрульной службы в военных городках и гарнизонах, а также для сопровождения воинских колонн, передвигающихся по дорогам общего пользования при передислокации. "Сейчас в ВАИ эксплуатируются внедорожники УАЗ Patriot, а также седаны Ford Focus, изготовленные на российском автозаводе во Всеволожске", - пишут "Известия".

По их данным, на военной службе машина получит ряд изменений: Vesta будет поставляться в тёмно-зеленом цвете со спецсигналами, авто оснастят радиостанциями.

В пресс-центре "АвтоВАЗа" газете сообщили, что ведут переговоры с Минобороны о поставке для ВП и ВАИ Lada Vesta в модификации Cross. Однако детали переговоров пока не разглашаются.

"АвтоВАЗ" по традиции не комментирует переговоры и просит дождаться их официального завершения", - цитируют "Известия" руководителя пресс-службы компании Сергея Ильинского.

Газета напоминает, что в Советской Армии ВАИ, как правило, использовала классические советские армейские джипы УАЗ‑469 и грузопассажирские УАЗ‑452, известные в народе как "Буханка". УАЗ‑469 был разработан для транспортировки людей, грузов и автомобильных легких прицепов на всех типах дорог. Выпускался с 1972 года. В Вооружённые силы стран Варшавского договора начал поступать начиная с середины 1970‑х годов, сменив другой армейский джип - ГАЗ‑69. Ульяновский автозавод до сих пор выпускает модификацию знаменитого армейского "уазика" - УАЗ Hunter. Традиция поставок ВАИ "уазиков" не прервалась. Сейчас на вооружении ВАИ состоят новые машины на базе УАЗ Patriot, сказано в публикации.

По материалам: газета "Известия"





Просмотров: 480
Другие новости