Компании

все компании

Премер Беларуси считает девальвацию российского рубля основной причиной замедления роста экономики

9 вересня 2018 року, 11:10
Премьер-министр Беларуси Сергей Румас считает, что замедление темпов роста национальной экономики во втором и третьем кварталах, в основном, связано с внешними факторами.

"В течение последних месяцев, второго и третьего кварталов, наметилось определенное замедление роста экономики Беларуси, связанное в основном с внешними факторами. Правительство сегодня работает над тем, чтобы использовать другие резервы и переломить эту негативную тенденцию", - заявил С.Румас после доклада о состоянии экономики президенту страны Александру Лукашенко в четверг.

Главу правительства цитирует госагентство БелТА.

В частности, в качестве одной из основных внешних причин замедления темпов роста белорусской экономики С.Румас считает ослабление российского рубля.

"Конечно, мы как экспортоориентированная страна, не можем не зависеть от внешних факторов. И ослабление российского рубля, которое происходит в течение нескольких месяцев, сказывается на объеме валютной выручки, которую получают наши предприятия", - сказал премьер в эфире телеканала "Беларусь 1".

По его словам, "наверное, это является основной причиной замедления темпов роста экономики во втором полугодии".

Премьер уверен, что, несмотря на замедление экономики, "все показатели этого года будут находиться в рамках утвержденных параметров". "Правительство все свои усилия прилагает для того, чтобы ряд показателей оказался выше прогноза. Сегодня рост ВВП превышает показатели, установленные в прогнозе", - подчеркнул С.Румас.

Между тем, как сообщалось, Национальный банк Беларуси констатирует замедление экономики страны после высоких темпов восстановительного роста и объясняет это снижением инвестиционной и потребительской активности. НББ оценил прирост ВВП во втором квартале на уровне 3,9% против 5,1% в первом квартале.

По данным НББ, восстановительный рост белорусской экономики сохранялся с третьего квартала 2016 года, достигнув своего пика в первом квартале 2018 года.

В 2017 году ВВП Беларуси вырос на 2,4% при прогнозе 1,7% после снижения на 2,6% в 2016 году и на 3,9% в 2015 году.

По целевому прогнозу белорусских властей, в 2018 году прирост ВВП должен составить не менее 3,5%. По итогам января-июля прирост ВВП составил 4,4%. По оценке МВФ, Всемирного банка и ЕБРР рост экономики Беларуси в 2018-2019 годах не превысит 3%.

Правительство Беларуси в проекте макропрогноза на 2019 год закладывает целевой рост ВВП страны на уровне 4%.




Просмотров: 695
Другие новости