Компании

все компании

Учебный процесс в НМУ им. А.Богомольца начался своевременно

8 вересня 2018 року, 11:30
Учебный процесс в Национальном медицинском университете (НМУ) им. А.Богомольца начался своевременно, в том числе у студентов-первокурсников, сообщила пресс-служба учебного заведения.

Она также опровергла ранее появившуюся информацию о лишении первокурсников статуса студента в связи с отменой документов за подписью и.о. ректора Юрия Кучина. Как отмечают в пресс-службе, договора на обучение, а также контракты с преподавателями были подписаны первым проректором университета Ярославом Цехмистером.

"Все договоры со студентами-первокурсниками, преподавателями заключены за подписью первого проректора НМУ, члена-корреспондента НАПН Украины, профессора Ярослава Цехмистера, что полностью соответствует законодательству. Никакого отношения к этим документам незаконно (согласно постановлению Киевского окружного административного суда от 5 сентября 2018 года) назначенный Минздравом и.о. ректора Юрий Кучин не имел", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, 5 сентября 2018 года Окружной административный суд Киева прекратил действие приказа министерства о назначении Ю.Кучина и.о. ректора НМУ. По мнению истцов (проректоров университета), "признаки противоправности приказа №42-о являются очевидными, поскольку ответчик наделил неограниченными полномочиями лицо, не избранное в установленном законодательством порядке ректором НМУ", а также считают, что действия Ю.Кучина могут привести к негативным последствиям, причинению вреда правам, свободам и интересам студентов и работников университета.

Суд усмотрел признаки противоправности и запретил Минздраву назначать и.о. ректора университета и совершать какие-либо другие действия относительно назначения и.о. какого-либо иного лица, за исключением случаев, предусмотренных законом "О высшем образовании".

В тот же день Я.Цехмистер подписал приказ о начале исполнения им обязанностей ректора НМУ, а также несколько документов об отмене действия документов, подписанных Ю.Кучиным в качестве и.о. ректора вуза.

В свою очередь в Минздраве заявили, что приказ первого проректора Я. Цехмистера о признании недействительными всех договоров, приказов, распоряжений, подписанных Ю.Кучиным в качестве и. о. ректора университета, лишает статуса студента около 1,5 тыс. первокурсников.


теги: Учеба, НМУ



Просмотров: 689
Другие новости