Компании

все компании

HNA Group Co. планирует полностью выйти из инвестиций в Deutsche Bank AG, а также продать основную часть зарубежных активов

8 вересня 2018 року, 13:00
Китайский многопрофильный конгломерат HNA Group Co. планирует полностью выйти из инвестиций в Deutsche Bank AG, а также продать основную часть зарубежных активов, приобретенных им за последние годы, пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники.

HNA, владеющий авиакомпаниями и отелями, собрал активы общей стоимостью более $40 млрд на волне всплеска интереса к зарубежным приобретениям в 2015-2017 гг. Теперь конгломерат избавляется от иностранных активов, стремясь сократить свой баланс на фоне давления со стороны китайских регуляторов, а также своих кредиторов, отмечают источники.

По их словам, HNA уже ведет переговоры о продаже американского дистрибьютора электроники Ingram Micro Inc., которую он приобрел в 2016 году за $6 млрд, а также швейцарской Swissport International Ltd., управляющей багажными службами нескольких аэропортов.

Конгломерат также планирует продать свои доли во многих китайских банках, трастах и страховых компаниях, говорят источники.

На данный момент HNA владеет 7,6%-ной долей Deutsche Bank, и конгломерат намерен постепенно продать все принадлежащие ему акции германского банка в течение следующих 18 месяцев. Общая сумма зарубежных активов, которые HNA планирует отделить, с учетом доли в Deutsche Bank, составляет более $10 млрд, согласно подсчетам WSJ.

Общий объем сделок по продаже активов, объявленных или завершенных HNA к настоящему времени, составляет порядка $20 млрд.

Новая волна планируемой продажи активов вызвана тем, что китайские власти потребовали от конгломерата вернуться к его ключевому бизнесу по работе с местными авиакомпаниями, отмечают источники.

Эти планы, по их словам, появились еще до гибели сооснователя и председателя совета директоров NHA Ван Цзяня в результате несчастного случая во французском Провансе в июле этого года.

Второй основатель HNA Чэнь Фэн, возглавляющий совет директоров, продолжает эту стратегию, говорят источники.

"Мы привержены оптимизации нашей стратегии с целью фокусировки на наших ключевых операциях в сфере авиации, туризма и логистики, улучшения наших операций и усиления баланса", - заявил представитель HNA в ответ на направленный WSJ запрос.

По его словам, HNA увеличил выручку и рентабельность в первом полугодии этого года, а также сократил долг.

Акции Deutsche Bank теряют 0,4% на торгах во Франкфурте в пятницу.


По материалам: The Wall Street Journal





Просмотров: 580
Другие новости